Басманный районный суд рассмотрит ходатайство Следственного комитета России об аресте Ибрагима Сулейманова, известного как "теневой" миллиардер. Он обвиняется в организации заказного убийства Георгия Таля, который в 2004 году занимал должность руководителя Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству.
Как стало известно "Моменту Истины" из собственных источников, предполагаемый организатор убийства был задержан накануне, вместе с ним задержан и предполагаемый исполнитель преступления.
"Моменту Истины" также удалось выяснить, что миллиардер уже имел судимость за мошеннические действия и легализацию денежных средств, полученных преступным путем. В 2004 году ущерб от его махинаций оценивался в сумму, превышающую $4,5 млн. Сулейманов был приговорен к 10,5 годам лишения свободы и освободился условно-досрочно в 2015 году. Однако, по данным следствия, после освобождения он вновь вернулся к преступной деятельности.
Ибрагим Сулейманов имеет родственные связи с одним из основателей ЮКОСа, Платоном Лебедевым, являясь его зятем. Предполагается, что через доверенных лиц он контролировал несколько компаний, в том числе работающих в сфере туристического бизнеса.
По мнению нашего эксперта Александра Кумохина, арест Сулейманова может стать началом масштабного расследования, направленного на выявление и пресечение деятельности "теневых" бизнесменов, причастных к совершению тяжких преступлений, а также к незаконному выводу капиталов из страны.