Замглавы "Роснано" Подольский арестован: следствие опасается, что он скроется за границей

Замглавы

Редакции "Момента Истины" стали известны новые подробности громкого дела о злоупотреблениях в госкорпорации "Роснано". Заместитель руководителя "Роснано" Борис Подольский был арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Источник "Момента Истины", ссылаясь на судебные документы, сообщает, что у Подольского имеется иностранное гражданство, однако конкретная страна не уточняется. Следствие опасается, что, находясь на свободе, он может скрыться, уничтожить доказательства или иным образом воспрепятствовать расследованию.

Вместе с Подольским по делу проходят управляющий директор по финансам Артур Галстян и директор по методологии учета, налогообложению и отчетности Марина Касенкова. Все трое были задержаны сотрудниками МВД и ФСБ и отправлены под арест. По нашего источника, в ходе допросов задержанные признали, что в период работы в корпорации допускали злоупотребления с отчетностью, хотя и не считали, что это причинит серьезный вред.

По версии следствия, в 2017 году в "Роснано" были искажены данные в финансовой отчетности, что ввело в заблуждение акционера – государство. Инициатором возбуждения дела стал новый топ-менеджмент "Роснано", который сменил команду Анатолия Чубайса в конце 2020 года. До этого, по итогам аудита, уже было возбуждено несколько уголовных дел по фактам особо крупных мошенничеств и растрат (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Согласно информации, полученной "Моментом Истины", ущерб от деятельности предыдущего топ-менеджмента "Роснано" оценивается в сумму, превышающую 200 млрд рублей. Ранее сообщалось о выявленных фактах вывода средств в офшоры под видом "покупки сомнительных технологий у аффилированных компаний по завышенной стоимости и продажи долей госкомпании по заниженной стоимости".

Эксперт "Момента Истины" Федор Трусов полагает, что для сокрытия хищений искажалась финансовая отчетность о провальной деятельности компании. Многомиллиардные долги перед банками, гарантами по которым являлось государство, выдавались за активы. Таким же образом удавалось скрывать вложение выделяемых из бюджета средств в убыточные проекты. Одним из примеров является создание так называемого гибкого планшета для школьников, который так и не был запущен в серийное производство, а на его разработке, по данным ФСБ, было похищено 13 млрд рублей.

В общей сложности в период с 2022 по 2024 год государству пришлось выделить "Роснано" свыше 43 млрд рублей для спасения от банкротства, вызванного махинациями с отчетностью.

По версии следствия, разработчиками схемы "оптимизации" являлись Артур Галстян и Марина Касенкова. С результатами своих подтасовок они знакомили Бориса Подольского. Во время допросов фигуранты признали лишь частичную вину, не отрицая внесения изменений в финансовую отчетность, но утверждая, что в этом не было ничего противозаконного.

После допросов бывшие топ-менеджеры "Роснано" были задержаны на двое суток. Следствие намерено ходатайствовать в Мещанском суде Москвы об их аресте.

Стоит отметить, что Анатолий Чубайс, возглавлявший "Роснано" с 2008 по 2020 год, не имеет процессуального статуса ни в этом деле, ни в делах о мошенничествах и растратах. В марте 2022 года он покинул должность спецпредставителя президента по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития и уехал из России в Израиль.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию