Заместитель министра МЧС России Роман Курынин, по сообщениям ряда СМИ, попал в ДТП в Тульской области. Инцидент произошел около 15:30 на 261-м километре трассы М-4 "Дон", недалеко от деревни Алексеевка Воловского района. Обстоятельства аварии вызвали противоречивые сообщения в различных источниках.
Согласно информации, полученной из пресс-службы ведомства, Курынин возвращался в Москву из командировки в Донецкую Народную Республику, куда он был направлен по поручению главы МЧС Александра Куренкова. Однако, как сообщают источники, по пути следования служебный автомобиль замминистра столкнулся с непредвиденными обстоятельствами.
Первоначальные сведения, распространившиеся в Telegram-каналах, указывали на то, что автомобиль TANK 500, в котором находился Курынин, перевернулся в кювет после того, как женщина за рулем Renault при перестроении задела машину замминистра. Сообщалось, что Renault, помимо водителя, перевозил троих детей, к счастью, никто из них не пострадал.
Казалось бы, рядовое ДТП, но последовавшие заявления самого Романа Курынина в комментарии «Газете.Ru» внесли серьезную путаницу. Замминистра категорически опроверг факт аварии, назвав информацию "неправдой" и выразив недоумение по поводу ее происхождения. При этом, что особенно важно, в МЧС официально подтвердили факт ДТП с участием автомобиля Курынина.
Такое противоречие порождает массу вопросов. Почему высокопоставленный чиновник отрицает очевидное? Что скрывается за кулисами этой аварии?
Позже стали известны другие версии событий. Так, Telegram каналы облетели кадры с места происшествия, на которых запечатлен перевернутый автомобиль. По данным нашего источника, причиной ДТП стало то, что Курынин, двигаясь в сторону Москвы, попытался объехать столкнувшиеся легковые автомобили, но не справился с управлением и вылетел в кювет.
По нашим данным, инцидент произошел на 235-м километре трассы М-4 "Дон", а в автомобиле, помимо Курынина, находились еще несколько человек. Также известно, что в результате ДТП внедорожник перевернулся.
В этой связи редакция "Момент Истины" обращает внимание на ряд нестыковок и противоречий в имеющейся информации. Место происшествия указывается разное, обстоятельства аварии разнятся от источника к источнику, а главное – отрицание самого Курынина, несмотря на подтверждение факта ДТП ведомством.
Роман Курынин, как известно, занимает должность заместителя министра МЧС РФ с июля 2024 года. До этого он руководил Росздравнадзором по Москве и Московской области, а также занимал руководящие посты в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, был министром здравоохранения Тверской области. В биографии Курынина также есть работа в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также должность советника губернатора Тверской области по вопросам здравоохранения и социальной политики. Он является обладателем ряда государственных и ведомственных наград.
Редакция "Момент Истины" продолжает расследование этого запутанного дела и намерена установить истинные обстоятельства ДТП с участием заместителя министра МЧС Романа Курынина. Мы будем информировать наших читателей о ходе расследования и предоставим все имеющиеся у нас факты.