Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

ЗАЩИТА ОТ ИНФОРМАЦИОННЫХ АТАК

Дата публикации: 02.03.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Любовь Орлова
ЗАЩИТА ОТ ИНФОРМАЦИОННЫХ АТАК

Начавшаяся на прошлой неделе Специальная военная операция, в очередной раз достаточно остро поставила вопрос информационной безопасности, как самого государства, так и каждого конкретного человека. 

Проблема, которую, как минимум, последние двадцать лет регулярно поднимали специалисты в этой области, становится актуальной как никогда. Больше того, в этой связи надо по-новому взглянуть на Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Против нашей страны действительно развернута полноценная информационная война. 

Я сейчас не буду говорить о тех наших недоработках, а порой и просто недопонимании этих угроз со стороны некоторых чиновников и структур – это уже в прошлом. Сейчас разговор о настоящем и еще больше о будущем. Действия стран Запада в информационном пространстве в свете распространения и пропаганды идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, с целью нанесения ущерба нашему государству и политической, и социальной стабильности в обществе – прослеживаются очень хорошо. Самый свежий пример ФБ – где не только удаляются посты с нежелательным для западного сообщества контентом, но еще и в ленту новостей добавляют только то, где размещается и специально продвигается откровенно поддельная, лживая информация, зачастую с логотипами российских СМИ.

Государство организовывает противодействие этим атакам. Но мне хотелось бы заострить внимание немного на другом аспекте этой проблемы. Так получилось, что за время режима самоизоляции люди стали гораздо более зависимы от источников получения информации, начиная от СМИ и заканчивая различными социальными сетями. Вынужденное нахождение дома увеличило время взаимодействия человека с гаджетами, недаром крупные социальные сети за период пандемии существенно увеличили количество своих подписчиков. Сейчас уже можно с уверенностью говорить о том, что появился новый вид зависимости – информационный. Уточню, человек никогда не мог обходиться без информации, но скорость ее получения и время на ее обработку позволяли, порой достаточно критично, относится к ее достоверности и не вызывали серьезной зависимости. С появлением смартфонов, то есть технических устройств, обеспечивающих прием информации в любое время, начало меняться и отношение, как к самой информации, так и к ее обработке. Больше того, современный человек, получая информацию, не всегда может, а порой и просто не хочет воспринимать ее критически. И что более важно, не фильтрует источники, из которых исходит эта информация – официальное средство массовой информации или какой-то фейковый аккаунт. 

Причин этого несколько, я обращу внимание на две. Во-первых, как известно из психологии негативные реакции, в отличии от положительных оказывают значительно более сильное влияние на человека. Есть масса экспериментов, которые это показывают. Человек, испытавший чувство страха с трудом переходит к веселью, в то время как испытывающий радость, достаточно легко переводится в состояние ярости или раздражения. Да и продолжительность негативных реакций более длительная. Первыми на это обратили внимание производители фильмов – посмотрите любой мировой рейтинг лучших фильмов (всех времен) в первой десятке или в первых пятидесяти фильмах из этих рейтингов вы не найдете ни одной комедии. Сейчас этим активно пользуются все, кто работает в информационном пространстве. При этом негатив зачастую пытаются активно завернуть в обертку – решения проблемы – а уже из этого сформировать чувство сопричастности к данной проблеме. Характерный пример – передача Малахова. Как правило, берется какая-то негативная ситуация, ее раскручивают, попутно добавляя дополнительные факты и всё это всячески драматизируется, а на выходе получается «чрезвычайное происшествие». Во-вторых, что не менее важно, невозможность оперативно, если хотите в онлайн режиме, критически оценить полученную информацию – она, из какого источника не приходила бы, воспринимается практически одинаково. Это во многом связанно с первой причиной, когда получаемая информация максимально насыщена, подается в быстром темпе, при этом с использованием соответствующих технологий воздействия – внушения, подражания и заражения. Особенно последняя. Вас заставляют (заражают) необходимостью переживать вместе с «героями» данной программы, принимать чью-то точку зрения и так далее. В ход идут и визуальные приемы, когда разные участники показываются с разных ракурсов, получают разные комментарии от экспертов, зачастую прямо противоречащие друг другу. Тем самым выводя с уровня логично/не логично, правда/ложь, на уровень симпатия/антипатия, подменяя критическое мышление эмоциональным восприятием. Тоже современный пример, когда по сети вирусно, в том числе и через считающиеся нашими компании распространяются фейковые фото, якобы разрушенных Российскими войсками детских садах, больницах и так далее. Прием, напомню, не новый, все это уже проделывали так называемые «белые каски». Но люди верят, а государству приходится тратить гораздо больше усилий на то, чтобы эти фейки развенчать.

Естественно, повторюсь, данная работа проводится не последние несколько лет, с начала пандемии, она более продолжительная. Период самоизоляции позволил только, если хотите, закрепить уже сформированное восприятие у среднестатистического человека. И вопрос заключается в другом, а как нам сейчас выйти из ситуации, в которой мы оказались. Здесь тоже единого рецепта нет. Мы можем говорить только о направлениях, куда надо прикладывать усилия. В первую очередь это государственное влияние на информационные ресурсы с целью блокировки тех, которые распространяют фейковые новости, при этом должно происходить и модерация контента на содержание не только по уровню достоверности, но и по уровню донесения информации. Во-вторых, координация органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях с целью унификации оценочных мероприятий, указанных в предыдущем пункте. Ну и конечно, более серьезное развитие собственных информационных ресурсов, которые станут реально конкурентоспособными популярным зарубежным аналогам. 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости