Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Землячествам указали святого покровителя – зачем это нужно?

Дата публикации: 27.07.2022
Автор: Жданухин Дмитрий,
Редактор: Островский Николай
Землячествам указали святого покровителя – зачем это нужно?

Недавно Совет деловых клубов землячеств (СДКЗ) получил ответ на обращение к Патриарху Всея Руси Кириллу с вопросом, кто может считаться святым покровителем землячеств. В ответе за подписью руководителя Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ говорится, что тем, кто переехал из родного региона (а это не только члены землячеств, но и беженцы), стоит «обращаться за молитвенной помощью к святому пророку Моисею». Благодаря этому ответу СДКЗ получил мощный заряд оптимизма и уже планирует целую программу мероприятий во взаимодействии с РПЦ и различными землячествами.

Честно отмечу, что изначально это обращение рассматривалось мной как своего рода информационный ход. Однако те перспективы, которые открывает ответ Русской Православной Церкви, оказываются намного больше. Появляется важный объединяющий и воодушевляющий фактор, дополнительная дата для празднования (17 сентября как день Пророка Боговидца Моисея), символы в виде икон Моисея и посвященных ему храмов. Не говоря уже о силе молитвы.

Как мне кажется, святой покровитель для землячеств важен еще и по следующим причинам:

  1. Среди активных участников землячеств и деловых клубов при них много православных христиан, которые увидят в определении святого покровителя важный знак поддержки своей общественной работы.
  2. Архитип Моисея и его деяний может быть актуальной схемой для некоторых проектов землячеств и деловых клубов (конечно с поправкой на изменившиеся времена и масштаб задач).
  3. Само по себе привлечение религиозной поддержки может помочь многим проектам.

Естественно, возможна критика описанной инициативы с атеистических позиций или через указание на большую роль в России других религий, кроме православия. Кстати, тут стоит учесть, что Моисей почитается не только в христианстве (причем всех направлений), но в исламе, а также иудаизме, основателем которого он вообще и является.

История с появлением святого покровителя землячеств может быть актуальна и для отдельных профессий. Например, кто может быть назван святым покровителем медиации? Какие возможности даст обретение такого покровителя?

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости