Курс валют:
USD 93.5891   EUR 99.7934 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Житель Новосибирска обвинял оперативников по ЗАО Москвы в фабрикации уголовного дела

Дата публикации: 10.06.2019
Редактор: Островский Николай
Житель Новосибирска обвинял оперативников по ЗАО Москвы в фабрикации уголовного дела

Ранее Сотрудники УВД по Западному округу Москвы, где задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова, уже неоднократно становились героями публикаций о возможном сфабрикованном уголовном деле. Предприниматель из Новосибирска Евгений Михиенко рассказывал главе СК РФ Александру Бастрыкину, как  правоохранителей могли нанять за 300 тысяч долларов для корпоративной войны за известный бренд кофеен.

Стоит отметить, что 3 года назад, в 2016 году УВД по ЗАО Москвы завело дело по статье «покушение на мошенничество» на директора новосибирской сети Traveler’s Coffee Евгения Михиенко и финансового консультанта компании Сергея Михеева. Они подозревались в попытке безвозмездного приобретения товарного знака ООО «Тревэлерс кофе Москва» «путем обмана сотрудников Роспатента», совершенной еще в 2012 году.

Михиенко рассказывал СМИ, что 15 сотрудников УВД по Западному округу Москвы прилетели в Новосибирск, провели обыски в его квартире, в офисе Traveler’s Coffee и у Сергея Михеева. При этом бизнесмен отмечал, что за этим уголовным делом мог стоять московский бизнесмен Анвар Пириев.

Напомним, Пириев был одним из основателей сети кофеен, но в 2015 году после затяжного корпоративного конфликта стороны подписали мировое соглашение, по которому Пириев получил часть компании в виде ООО «Тревэлерс кофе Москва», включавшего в себя порядка 25 франчайзинговых заведений и пять собственных кофеен. Остальные точки остались у новосибирского ООО «Трэвэлерс кофе». Весной 2016 года владельцы сети в лице кипрской Traveler`s Coffee International Limited расторгли договор с «Трэвэлерс кофе Москва», так как структуры Пириева не выполняли обязательства. Но, несмотря на это, Роспатент тогда не стал регистрировать отзыв лицензии у «Тревэлерс кофе Москва», а оперативно провел эту процедуру с заявлением противной стороны.

Известно, что обыск в квартире Евгения Михиенко проходил без постановления суда. Тогда использовалось лишь представление следователя, а сотрудники были в штатском. В письме главе СК РФ Александру Бастрыкину отмечалось, что со слов ближайшего окружения Пириева, сотрудникам полиции Москвы было заплачено 300 тысяч долларов за проведенные обыски, выемку серверов и задержание Михеева.

При этом отмечалось, что оперативники «в грубой форме не давали звонить адвокату», бесцеремонно обращались с пожилой женщиной, тещей Евгения, давили даже на детей, просили их принести печати, «которые папа где-то прячет». Также бизнесмен отметил, что в новосибирском офисе Traveler’s Coffee один из оперативников ударил по лицу директора по маркетингу компании в ответ на вопрос «Что происходит?» Следственные действия длились без перерыва более 20 часов.

Михиенко обратил внимание и на то, что силовики сделали все, чтобы максимально затормозить, попытаться парализовать работу головной организации. По его словам, больше смысла в их действиях не наблюдалось.

Стоит отметить, что заявление, по которому столичная полиция возбуждала дело, подавал бывший директор московского ООО «Тревелерс Кофе» Азамат Индербиев, связанный с Пириевым. Позже в руководстве фирмы появлялся выходец из Чечни, чемпион мира по боксу по версии IBO в полутяжелом весе и чемпион Европы по версии WBO Умар Саламов.

Во время следственных действий в Новосибирске московские правоохранители смогли быстро найти понятых. Как минимум двое из них оказались полными тезками обвиняемых в поджогах и угрозах по уголовному делу, которое в 2018 году завели уже на самого Анвара Пириева. Этот господин подозревается в вымогательстве имущества и денег у Сергея Михеева на общую сумму более 18 миллионов рублей.

Следствие считает, что Пириев организовал поджог дачи Михеева в Новосибирске, бани и автомобиля Land Cruiser, а также помещения сети «Академия кофе», основанной бывшим топ-менеджером Traveler’s Coffee Константином Будановым.

Правоохранители считают, что исполнителей «заказа» было 5. Среди подозреваемых проходит и капитан полиции Евгений Пушкарев, который, по версии следствия, помогал Пириеву в корпоративном конфликте внутри Traveler’s Coffee. Он мог использовать ведомственные базы в интересах других лиц, а также приезжать на встречи к неугодным Пириеву бизнесменам для продавливания его интересов.

Стоит отметить, что в прошлом месяце суд вернул дело Михиенко в прокуратуру из-за многочисленных нарушений при составлении обвинительного заключения. Михиенко отмечал, что такое постановление Дорогомиловского суда подтверждает, что изначально против нас создавалось коррупционное, заказное дело. Цель которого — устранить его для захвата бизнеса «Тревэлерс кофе». 

Известно, что расследование уголовного дела Пириева продолжается. Он находится в новосибирском СИЗО №1 вместе с предполагаемыми поджигателями.

Напомним, УВД по ЗАО Москвы с 2015 года возглавляет Андрей Пучков. В 2019-м президент РФ Владимир Путин наградил его орденом Почета.

6 июня 2019 года сотрудники УВД по ЗАО Москвы задержали корреспондента «Медузы» Ивана Голунова по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Но, что интересно, известно об этом стало только на следующий день, так как ему не давали звонить. 

При досмотре и обыске квартиры Голунова правоохранители обнаружили мефедрон, позже МВД заявило об обнаружении кокаина. Фотографии, распространенные правоохранительными органами, якобы из квартиры Голунова, оказались сделанными в другом месте, что впоследствии признали и в МВД. Следствие просило отправить журналиста в СИЗО на два месяца. Суд решил заключить Голунова под домашний арест. 

К слову, Иван Голунов специализируется на острых экономических и политических темах. Он работал в сибирском бюро газеты «Ведомости» с 2005 по 2008 год. Также публиковался в Forbes, РБК, издании «Слон», работал на телеканале «Дождь». Сейчас Иван Голунов - корреспондент отдела расследований «Медузы». В городах России проходят акции в поддержку журналиста.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости