Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Знаток Друзь обвинен в попытке подкупа

Дата публикации: 13.02.2019
Редактор: Островский Николай
Знаток Друзь обвинен в попытке подкупа

Главный редактор телепередачи «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил участника интеллектуальных игр и знатока «Что? Где? Когда?» Александра Друзя в попытке подкупа и жульничестве.

В «Живом Журнале» Бер написал, что осенью прошлого года за несколько дней до записи передачи Друзь намекнул, что ему пора бы выиграть три миллиона, а их часть «передать».

Бер практически сразу позвонил Друзю и спросил, что тот имел в виду. Ответ был прост – знатоку нужно было раскрыть вопросы в обмен на часть выигрыша. По словам Бера, Друзь пообещал договориться с другим игроком – Виктором Сидневым, в паре с которым он должен был участвовать в телешоу.

Главный редактор телепередачи рассказал, что они договорились с Друзем поделить три миллиона на троих: по 800 тысяч рублей на каждого участника схемы. Такая сумма была получена с учетом налогов – 13 процентов, но на самом же деле, согласно налоговому законодательству, выигрыш, полученный при участии в телепередаче, где демонстрируют рекламу, облагается налогом в 35 процентов.

После договоренностей Бер надиктовал знатоку ответы с 5-го по 15-й вопрос. Но, чтобы потом доказать факт жульничества, Бер заменил последние пять вопросов. Таким образом участники телешоу дошли до последнего, 15-го вопроса, но не смогли на него ответить.

В интернете Бер опубликовал записи телефонных разговоров, на которых, по его утверждению, он договаривается с Друзем об условиях выигрыша.

В «Живом Журнале» Бер написал, что он обвиняет Александра Друзя в аморальном  и  неэтичном поведении. При этом Бер настаивает на том, чтобы Правление МАК приняло решение о дисквалификации Друзя в качестве игрока в спортивное «Что? Где? Когда?», а также организатора турниров и функционера МАК.

При всем этом Бер отметил, что не хочет обращаться в Следственный комитет по поводу мошенничества Друзя.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости