Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Знаток предсказал колоссальный рост

Дата публикации: 11.04.2022
Автор: Плахотнюк Вячеслав,
Редактор: Островский Николай
Знаток предсказал колоссальный рост

Представитель Правительства в высших судах Михаил Борщевский увидел перспективы для коррупции

Соответствующее заявление было сделано им в апреле 2022 года на Ясинской международной научной конференции в Высшей школе экономики. Речь идёт о росте коррупции на фоне иностранных финансовых санкций, в условиях «экономической войны».

Тут с Михаилом Борщевским, как со «знатоком», можно согласиться.

Действительно, коррупция – это не только взятки, коррупция – это система общественных отношений, это способ приоритетного доступа к дефицитным общественным ресурсам: к средствам государственной поддержки, льготам и преференциям, к распределению важных и «хлебных» должностей, к государственным подрядам и инвестициям.

Разумеется, чем больше дефицит, а в условиях санкций и «экономической войны» дефицит очевиден, тем сильнее коррупционное давление, тем выше ставкив борьбе кланов за ресурсы. А взятки – это только одна из форм реализации коррупции: самая примитивная.

Есть ещё протекционизм, кумовство, фаворитзм, нелегальный лоббизм…

Известные традиционные предпосылки коррупции: социальное неравенство, бедность, ошибки государственного управления, недоразвитость институтов гражданского общества, плюс несовершенство быстро принимаемых законов «экономического и информационного военного времени», вероятно необходимое в «специальных» условиях ограничение свободы предпринимательства и СМИ, расширение контрольных функций органов власти усиливают соответствующие риски.

Статистика показывает, что по мере борьбы с коррупцией, она только растёт. Так, например, по данным МВД, в 2021 году было зарегистрировано на27,8% коррупционных преступлений больше, чем в 2020-м. Похожую статистику сообщает и прокуратура. Таким образом, процесс есть, успехи есть, а ожидаемого результата нет.Предпосылки и стимулы для коррупционного поведения сохраняются.

Коррупция всегда там, где власть распределяет деньги и иные ресурсы.Поэтому уголовные запреты и репрессии, в том числе предлагаемые главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным расстрелы, в отрыве от широкой либерализации экономических отношений, сопровождающейся сокращением государственного регулирования, поддержаниемконкуренции и ограничением полномочий всех видов органов власти, действительно не помогают. Требуется, по всей видимости, сменить тактику.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости