Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Адмиралы и епископы РПЦ наградили предпринимателей, помогающих строительству комплекса в честь Федора Ушакова

Дата публикации: 28.12.2022
Автор: Астахова Анна,
Редактор: Островский Николай
Адмиралы и епископы РПЦ наградили предпринимателей, помогающих строительству комплекса в честь Федора Ушакова

Художник Никас Сафронов и известный предприниматель, президент ГК Zenden Андрей Павлов стали амбасадорами проекта строительства «Духовно-исторического комплекса Святого и праведного воина Феодора Ушакова» в Левобережном округе Москвы». Об этом сообщил председатель адмиральского совета при Комплексе, экс-командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев в ходе предновогоднего Адмиральского приёма в Центральном доме Российской армии. 

На заседании с участием бизнес-омбудсмена и руководства Совета предпринимателей Москвы были подведены итоги работы над храмом, награждены меценаты и участники проекта и открыта выставка о жизни Ушакова, подготовленная Центром культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского с РГВАИ при поддержке Императорского Палестинского общества и Патриаршего совета по культуре.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, почетный настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова выразил признательность всем, ко словом и делом помогает строительству Храма. «В лице святого Фёдора Ушакова мы видим пример истинной любви к своему отечеству и любви к церкви и нашему Господу. Убеждён, что строящийся храм будет исполнен этой любви и станет важным молитвенным центром в стране».

Глава инициативной группы проекта Дмитрий Шлопак отчитался о ходе строительства Храма. На данный момент полностью залит фундамент комплекса и начинается возведение цокольного этажа. Он станет одним из первых центров такого масштаба, куда помимо самого храма войдут музейно-выставочный комплекс, церковно-приходская школа и пространство для лекций, семинаров и просветительских мероприятий.

Как заявила бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева в своем обращении к собравшимся, настоящий экономический патриотизм предпринимателей проявляется именно в неготовности оставить страну в трудный момент и помогать таким проектам, как храм в честь Федора Ушакова.

Ушаков — особенная фигура для РПЦ, и выбор его как святого для нового храма был далеко не случаен. В тяжелые времена стране как никогда нужны герои, однозначно воплощающие добродетель и патриотизм, способные объединить разрозненное общество в работе над общим делом. Адмирал Ушаков — пожалуй, самый яркий пример такого героя: за все свои битвы он не потерял плененным ни одного матроса и не проиграл ни одного сражения. Ушаков был и примером меценатства, активно жертвуя на восстановление русских деревень, — именно поэтому его фигура стала знаковой. 

Заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Анатолий Мальцан, также стоящий у истоков строительства комплекса, отметил важность проекта для военно-патриотического воспитания молодёжи, так как «в обращении к духовным истокам нашей истории мы черпаем силы для побед в настоящем».

Для участников приёма был дан концерт степендиатов Международного благотворительного фонда Юрия Розума, с участием самого маэстро фортепиано.

Высочайшей наградой — именной иконой — был награжден Андрей Павлов, президент ГК ZENDEN. Награждены также были и другие члены и функционеры Совета предпринимателей Москвы: президент компании «Мигас» Артур Терисаян, медалью Святого пророка Илии — генеральный директор компании «Металлсервис» Олег Тюрпенко.

Медалью 150-летия Ташкентской епархии был награжден президент ГКР и член Совета предпринимателей столицы Алексей Кучмин. Среди награжденных был также генеральный директор «Панорамы 360» Артур Шакарян, заместитель министра Московской области Анатолий Мальцан, генеральный директор «Евростроя» Геннадий Веселовский, Андрей Шагал, Антон Кузьмин, директор компании «Все манипуляторы» Александр Пузырев. 

Наград удостоились генеральный директор диджитал-агентства «Интериум» и член Совета предпринимателей Москвы Валерий Сидоренко, коммерческий директор агентства «Интериум» Андрей Ермошкин, а также президент АНО «Лампси» Алексей Лампси и — заочно — Алексей Шаров.

От имени депутата Госдумы и председателя комитета по социальной политике Ярослава Нилова благодарственными грамотами был награжден генеральный директор «Аверта групп» Алексей Шаров.

Также в ходе церемонии митрополит наградил директора компании «С-1» Вячеслава Береридзе, директора компании «М-Кран» Иона Мардаря, директора ГК «Триумф» Ивана Бузикевича (заочно), начальника отдела Минсельхоза Григория Кажакарова, директора рекламного агенства Алексея Молдавана, президента ГК «Возрождение» Виталия Бадаева, а также члена Совета предпринимателей Москвы Дмитрия Шлопака и других.

Фото: Руслан Ёров

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости