Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бывший президент Внешпромбанка осуждена на 13 лет за хищение 156 млрд рублей

Дата публикации: 01.02.2024
Редактор: Крылова Анна
Регион: Москва
Категория: / Мошенничество
Бывший президент Внешпромбанка осуждена на 13 лет за хищение 156 млрд рублей

Лариса Маркус, бывшая глава Внешпромбанка, приговорена к 13 годам лишения свободы за хищение 156 миллиардов рублей. Хамовнический районный суд Москвы признал ее виновной в присвоении или растрате средств в особо крупном размере.

Суд также вынес приговор в отношении других фигурантов дела. Ольга Мулина, Евгений Орас и Генрих Малый были признаны виновными в незаконной банковской деятельности, а Лариса Маркус и другие подсудимые были обязаны выплатить свыше 130 миллиардов рублей в пользу Внешпромбанка.

По информации СМИ, Маркус была осуждена не только за текущий приговор, но и по ранее вынесенному решению суда в 2017 году. Тогда она была обвинена в мошенничестве и растрате и получила 8,5 года тюремного заключения. Вместе с ней была осуждена бывший вице-президент Внешпромбанка Екатерина Глушакова, которая была признана виновной и получила 4 года тюрьмы. Третий фигурант дела, Георгий Беджамов, уехал в Монако, Монако отказало в его выдаче России. В данный момент он находится на территории Великобритании.

Согласно делу, Маркус и ее брат в 2009 году создали преступную группу для незаконного присвоения средств Внешпромбанка. Банк выдавал фиктивным фирмам и физическим лицам невозвратные кредиты, списывая средства со счетов вкладчиков. Очень большая часть денег оказалась у 286 фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц. В результате следствие установило, что похищено более 156 миллиардов рублей.

Судебное заседание также произошло в отношении бывших руководителей банка - Али Аджина и Марины Клюевой. Они были обвинены в растрате в особо крупном размере и приговорены к 9 и 4,5 годам колонии соответственно. Екатерина Берлин была приговорена к трехлетнему условному лишению свободы и амнистирована.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости