Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Главные фигуры СЦКК остались безнаказанными. Почему руководство СЦКК было исключено из подозреваемых?

Дата публикации: 01.02.2024
Редактор: Любовь Орлова
Регион: Республика Бурятия
Категория: / Судьи
Главные фигуры СЦКК остались безнаказанными. Почему руководство СЦКК было исключено из подозреваемых?

"Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат: ответственность должны нести все виновные лица"

18 января 2024 года решение о наказании руководителей Селенгинского целлюлозно-картонного комбината (СЦКК) было ужесточено Верховным судом Бурятии. Осужденным заменили условный срок на реальный и теперь они будут отбывать наказание в колонии-поселении. Однако, вопрос «справедливости» их наказания все еще вызывает сомнения.

Журналисты подчеркивают, что для общества важно, чтобы ответственность за преступления несли все виновные лица. В данном случае, исключение из списка подозреваемых непосредственных руководителей СЦКК, таких как директор Лилия Деева и владелец Евгений Пруидзе, было неверным решением. Давайте разберемся, почему так подробнее.

Трагедия, которая имеет отношение к СЦКК, произошла вечером 17 апреля 2022 года на очистных сооружениях. Пять работников, двое мужчин и три женщины, погибли от отравления газом, единственная женщина сумела спастись. По официальной версии, на месте произошел внезапный выброс сероводорода. Но был ли это на самом деле внезапный случай или проблема накапливалась со временем?

Согласно законодательству, владельцы СЦКК обязаны были оборудовать предприятие газосигнализацией, учитывая опасность использования газового оборудования. Датчики должны были быть установлены на всех углах. Однако, трагедия указывает на пренебрежение руководства безопасностью на производстве.

Существует множество других вопросов о безопасности рабочих мест на комбинате, но, пожалуй, наиболее шокирующим фактом является непригодность оборудования, о которой руководство знало, но игнорировало. Это важно запомнить.

Директор СЦКК, Лилия Деева, старалась не попасть под ответственность за смерть рабочих, в то время как владелец Евгений Пруидзе в своем интервью признался, что привод отстойника, где произошла авария, вышел из строя еще в январе 2022 года и нуждался в срочном ремонте. Халатность руководства привела к тому, что ремонт не был выполнен вовремя.

Нарушение обязанностей со стороны руководства комбината привело к нарушению циркуляции воздуха в помещении в день трагедии – сероводород начал быстро накапливаться в приемном резервуаре и унес жизни рабочих.

Значительная концентрация отравляющего газа была зафиксирована на месте происшествия даже спустя сутки после ЧП: значения превышали предельно допустимые показатели почти в тысячу раз! Воздух над населенными пунктами около комбината превышал допустимые значения в десять раз.

На протяжении всего следствия предприятие привлекалось к ответственности за нарушение законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации опасного объекта. Прокуратура потребовала исправить проблемные места.

После вмешательства правоохранительных органов на комбинате было обещано установить датчики утечки газа и недостающую систему видеонаблюдения. Также были выполнены некоторые меры безопасности в виде локальных актов. Но были ли они реально выполнены?

Ни Лилия Деева, ни Евгений Пруидзе не были привлечены к ответственности за гибель рабочих, хотя они несли ответственность за безопасность на предприятии. Они обязаны были знать о поломке привода и несоблюдении основных правил техники безопасности.

Согласно статье 143 УК РФ "Нарушение правил охраны труда", руководство организации несет ответственность за производственные травмы и смерть сотрудников, если не приняли мер по устранению нарушений требований охраны труда. Следовательно, Лилия Деева, как минимум, должна нести ответственность. Однако, ситуация не настолько проста.

Мужчина, представившийся бывшим директором по производству Федором Ланковичем (осужденным), обратился к журналистам и рассказал о сговоре Лилии Деевой с местной прокуратурой, что позволяло ей избегать множества нарушений на предприятии.

И вот, спустя почти два года после происшествия, четверых работников СЦКК признали виновными в нарушении требований охраны труда, которые привели к смерти их подчиненных, и наказание им было ужесточено. Вместо того чтобы привлечь к ответственности руководителей.

Во что теперь превратится ИКЕА? Владимир Евтушенков, Евгений Пруидзе, АФК Система

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
babr24.com/?IDE=255979, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости