Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Экс-глава правительства Самарской области арестован и этапирован в Москву

Дата публикации: 05.02.2024
Редактор: Евгений Бедный
Категория: / Судьи
Экс-глава правительства Самарской области арестован и этапирован в Москву

Арестованный экс-глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов был этапирован в Москву. Уголовное дело в отношении него по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) было передано под юрисдикцию центрального аппарата МВД РФ.

Кудряшов обвиняется в создании ОПГ и махинациях с бюджетными деньгами на строительство новой станции метро. В рамках расследования этого дела также был задержан и арестован врио министра строительства Самарской области Михаил Асеев. Кудряшов отказывается от дачи показаний и не сотрудничает со следствием. Арест Кудряшова и Асеева спровоцировал серьезный управленческий кризис в регионе.

Дело было возбуждено 13 ноября 2023 года ГСУ ГУ МВД РФ по Самарской области. На следующий день врио первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области объявил о решении уйти в отставку из-за состояния здоровья. 16 ноября суд арестовал Виктора Кудряшова на два месяца, а позже продлил срок пребывания под стражей до 12 марта 2024 года.

В суде гособвинитель заявил о том, что экс-глава правительства Самарской области вместе с ООО «Волгатрансстрой-проект» (входит в ВТС) создал ОПГ и совершил махинации с бюджетными деньгами на строительство новой станции метро. В фабуле обвинения говорится, что «своими действиями бывший чиновник ввел в заблуждение президента РФ и федеральное правительство».

Также в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в ноябре 2023 года был задержан и арестован врио министра строительства Самарской области Михаил Асеев. Следствие считает, что региональное Управление капитального строительства под руководством чиновника необоснованно перечислило 194 млн руб. ООО «Волгатрансстрой-проект» по госконтракту на проектирование строительства станции метро «Самарская» без прохождения государственной экспертизы. Михаил Асеев согласился сотрудничать со следствием, заключил сделку и был переведен под домашний арест.

Виктор Кудряшов, по данным журналистов, отказывается от дачи показаний и со следствием не сотрудничает. По информации издания, уголовному делу в отношении бывшего главы регионального правительства придан статус «особой важности». МВД РФ уже сформировал следственную группу, которая будет заниматься расследованием.

Оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Виктора Кудряшова осуществляет центральный аппарат ФСБ. Арест экс-главы правительства и врио министра строительства Самарской области спровоцировал серьезный управленческий кризис в регионе.

Губернатору Дмитрию Азарову не удалось сформировать правительство. В связи с этим все вице-губернаторы и часть ключевых министров Самарской области до сих пор работают с приставками «врио».

Места действия и организации:
этап, Москва, Уголовное дело, 286 УК РФ, МВД РФ
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости