Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Экс-менеджер РВК и соучредитель Bright Capital получили тюремные сроки за мошенничество в особо крупном размере

Дата публикации: 26.03.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Москва
Экс-менеджер РВК и соучредитель Bright Capital получили тюремные сроки за мошенничество в особо крупном размере

Бывшему топ-менеджеру РВК, Яну Рязанцеву, и соучредителю фонда Bright Capital, Михаилу Чучкевичу, вынесены приговоры, шесть и пять с половиной лет лишения свободы соответственно.

Обвиняемых признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Таганский районный суд Москвы также решил взыскать с них сумму в размере 394,984 млн рублей в пользу компании РВК. Преступные действия повлекли за собой лишение гражданина прав на жилое помещение. В качестве компенсации ущерба РВК были изъяты 2,183 миллиона рублей и 14,781 тысяч долларов из офиса компании "Солар менеджмент". "Солар менеджмент" являлась управляющей компанией группы "Энергия солнца" и, совместно с Bright Capital Management, заявила в 2014 году о планах вложить средства в строительство шести электростанций на солнечной энергии в Астраханской области.

Прокуратура Москвы подтвердила обвинительное заключение в ноябре 2022 года, в котором Яна Рязанцева и Михаила Чучкевича обвинялись в хищении 1,3 миллиарда рублей, обещая отправить деньги в инвестиции в американскую компанию Alion Energy. По версии следствия, сговор между Рязанцевым и Чучкевичем длился с 2012 по 2016 годы, когда они переводили деньги с счета РВК на счет Alion Energy, нарушая решения совета директоров компании, и затем присвоили их. Это дело рассматривается отдельно от дела бывшего генерального директора РВК, Александра Повалко, которому предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Уголовное дело Повалко было возвращено в прокуратуру для устранения нарушений.

Места действия и организации:
РВК, Bright Capital, приговор
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости