Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Генеральная прокуратура требует 400 млрд рублей от "крабовых королей"! Незаконная добыча краба на дальнем востоке выходит на поверхность

Дата публикации: 29.01.2024
Редактор: Котов Иван
Категория: / Мошенничество
Генеральная прокуратура требует 400 млрд рублей от "крабовых королей"! Незаконная добыча краба на дальнем востоке выходит на поверхность

Генеральная прокуратура направила два иска в Арбитражный суд приморского края, требуя от "крабовых королей" сумму в размере почти 400 млрд рублей. Среди ответчиков находятся известный рыбопромышленник Олег Кан и бизнесмен Дмитрий Дремлюга, которых прокуратура обвиняет в незаконной добыче краба на Дальнем Востоке.

Первый иск (дело № а51-1301/2024) предъявлен против 20 человек и 10 компаний, сумма требований составляет 358,7 млрд рублей. Среди ответчиков также числятся Родион Ким, Евгения Бровченко, Марина Метенчук, Марина Тен и Сергей Довидович, которые ранее управляли активами Олега Кана. Компании "Прибой-Т", "Курильский универсальный комплекс", "Аквамарин" и "Севрыбфлот" также оказались под прицелом прокуратуры. Сделки, заключенные в процессе добычи краба, хочет признать недействительными генпрокуратура, а также требует возмещения ущерба. Подробности судебного разбирательства пока не сообщаются.

Второй иск (дело № а51-1300/2024) предъявлен против Дмитрия Дремлюги и требует возмещения суммы в размере 17,4 млрд рублей. Бизнесмен уехал за границу в 2010 году после того, как стал фигурантом нескольких уголовных дел. В 2023 году у него были конфискованы сотни объектов недвижимости и 4 млрд рублей. Прокуратура считает, что Дремлюга несколько лет добывал биоресурсы в обход закона.

В иске от 23 января также присутствуют Татьяна Жукова, Алена Дремлюга, Константин Землянов, Николай Андрейченко, Федеральное агентство по рыболовству, "Реал девелопмент", "Мерлион", "Рыбный остров", "Краб Марин", "Краб ДМП" и другие. Истец просит суд признать недействительными договоры и взыскать ущерб.

Нарушения в сфере добычи краба на Дальнем Востоке имеют серьезные последствия для экологии и экономики региона, поэтому генеральная прокуратура принимает решительные меры в борьбе с незаконной деятельностью. Ожидается, что решение суда по этому делу предоставит важные выводы и позволит восстановить порядок в отрасли.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости