Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Генпрокуратура отняла у Ходорковского и Лебедева «Яблоневый сад»

Дата публикации: 25.01.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Регион: Московская область
Категория: / Судьи
Генпрокуратура отняла у Ходорковского и Лебедева «Яблоневый сад»

Господа Ходорковский, Невзлин и Лебедев недавно оказались в центре внимания СМИ в связи с конфискацией их загородного поселка "Яблоневый сад" в подмосковном Одинцово. Данный поселок служил домом для основателей ЮКОСа, а также бывших топ-менеджеров нефтяной компании и ее дома приемов.

Интересно, что ранее активы господ Ходорковского и Лебедева уже были конфискованы по требованию судебных приставов, однако до сих пор не были использованы для погашения их налоговых долгов. Сейчас же, по иску Генпрокуратуры РФ, этот поселок был обращен в доход государства и будет находиться под контролем главного надзорного органа страны.

Суд принял решение удовлетворить иск Генпрокуратуры в январе этого года. Разбирательство в данном случае не было формальным, так как сторонам было предоставлено время для представления дополнительных доказательств на заседаниях суда. Генпрокуратура опиралась на приговор Мещанского райсуда 2005 года, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на девять лет заключения за неуплату налогов, а также был удовлетворен гражданский иск ФНС о взыскании ущерба в размере 17,4 млрд рублей.

По данным Генпрокуратуры, фигурантами для легализации доходов путем "приобретения ликвидных активов" были использованы компании Group MENATEP Limited и ООО "Эстейт-Сервис". С их помощью был создан кооператив индивидуальных застройщиков "Яблоневый сад" в деревне Жуковка Московской области. В результате инвестиции и строительство, семь жилых домов и административная недвижимость были построены для членов правления кооператива и членов их семей.

Однако, существует предположение, что данный поселок на самом деле использовался для легализации незаконно приобретенных доходов господ Ходорковского, Лебедева и других членов организованной группы. Иск Генпрокуратуры нацелен на конфискацию данного имущества и погашение налоговых долгов господ Ходорковского и Лебедева.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости