Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Кровавый теракт: ВСУ сбили Ил-76 с украинскими пленными на борту

Дата публикации: 25.01.2024
Редактор: Акулина Елена
Регион: Белгородская область
Кровавый теракт: ВСУ сбили Ил-76 с украинскими пленными на борту

В результате катастрофы Ил-76 в Белгородской области погибли шесть членов экипажа. Эти данные были подтверждены журналистами, которые сообщили, что разбившийся самолет базировался в Оренбургской области. Он выполнял рейс для перевозки украинских военнопленных для обмена.

Сразу после происшествия, некоторые СМИ, такие как "Украинская Правда" и "РБК-Украина", сообщили, что самолет был сбит Вооруженными силами Украины. Однако, позже эти издания отредактировали новости, удалив информацию об участии вооруженных сил. Генеральный штаб ВСУ сообщил, что они будут продолжать "уничтожать средства доставки" в районе Белгорода и Харькова.

Главное управление разведки Украины заявило, что они не были проинформированы о деталях перевозки военнопленных, таких как количество транспортных средств, маршруты и формы доставки пленных.

Министерство обороны РФ заявило, что украинское руководство было в курсе перевозки военнопленных и назвало крушение самолета терактом. Они заявили, что украинские военнослужащие были предназначены для обмена и что они полностью знали о планах перевозки через пункт пропуска на границе между Россией и Украиной.

Список военнослужащих, находившихся на борту Ил-76, был опубликован. Среди погибших были командир корабля Станислав Беззубкин, помощник командира Валерий Чмирев, штурман Андрей Высокин, бортинженер Александр Пилуев, борттехник Сергей Житенев и бортрадист Игорь Саблинский.

Станислав Беззубкин имел богатый опыт в аэронавигации и обладал множеством государственных наград. Он окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище и служил как в Сирии, так и в различных экстренных ситуациях в Турции.

Трагедия также затронула и пленных военнослужащих. Известно, что на борту Ил-76 находилось 65 украинских военнопленных, предназначенных для обмена. К сожалению, многие из них были старше 40 и 50 лет. Некоторые из них были пленными боевиков из запрещенной группировки "Азов".

Места действия и организации:
ВСУ, Ил-76, Белгородская область
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости