Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Как мошенники используют имя ФНС для аферы с подозрительными транзакциями

Дата публикации: 02.02.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Категория: / Криминал
Как мошенники используют имя ФНС для аферы с подозрительными транзакциями

Злоумышленники начали рассылать письма от имени Федеральной налоговой службы (ФНС) России. ФНС предупреждает о новой схеме мошенничества.

Специалисты ведомства обратили внимание граждан на эту аферу. Мошенники используют электронную почту для уведомления россиян о фиктивных подозрительных транзакциях, после чего просят пройти дополнительную проверку или предоставить определенные данные.

Подробности о действиях мошенников от имени налоговой и способах предотвращения подобных схем читайте в нашей статье.

По информации от ФНС, неизвестные лица начали рассылать электронные письма от имени ведомства о выявленных подозрительных транзакциях и налоговой активности граждан. В письмах получателям предлагается пройти дополнительную проверку и предоставить определенные документы по запросу ФНС.

"Эти документы включают кассовые документы, счета-фактуры, накладные, акты приема-передачи, авансовые отчеты и товаросопроводительные документы", - говорится в сообщении.

Согласно информации ФНС, в письмах мошенников говорится, что для прохождения этой процедуры нужно обратиться к назначенному инспектору, который на самом деле является одним из злоумышленников. В противном случае грозит заморозка счетов налогоплательщика до выяснения обстоятельств.

В электронных письмах мошенники прикладывают скан письма в формате PDF с печатями и реквизитами, а также контакты "инспектора" прикрепляются в тексте письма. В ФНС подчеркнули, что они не рассылают такие сообщения, не имеют к ним никакого отношения и также не звонят налогоплательщикам с предложениями оплатить налоги онлайн. Специалисты также рекомендуют не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам, прикрепленным в них.

"Вся необходимая информация о налогах и способах их оплаты размещена в личных кабинетах налогоплательщиков", - подчеркнули в ФНС. - "На почту приходят только автоматические уведомления, напоминания о том, что более детальную информацию следует ознакомиться в личном кабинете".

Количество мошенников, действующих от имени ФНС России, возросло в последние годы, по словам специалистов, криминал выбирает именно это ведомство, так как россияне более восприимчивы к запросам официальных органов государственной власти и готовы предоставлять личные данные по требованию.

"Поэтому злоумышленники создают стрессовые условия, в которых время на принятие решения ограничено", - говорит Петр Куценко. - "Они понимают, что жертвы захотят защитить свои активы, и поэтому могут поддаться на такие уловки".

Выбор времени для рассылки писем от ФНС тщательно продуман. В настоящее время начинается период, когда россияне готовят и подают декларации о доходах за 2023 год, обычно через личный кабинет на сайте ФНС. Это необходимо, в том числе, для получения различных вычетов, например, за лечение.

"Декларацию нужно подать до 2 мая 2024 года, но большинство делает это именно в конце января, чтобы не оставлять на последний момент", - объясняет специалист. - "Поэтому вопросы налогов и ФНС сейчас крайне актуальны, а рассылка от имени ведомства воспринимается с меньшим подозрением".

Места действия и организации:
ФНС России, схема, мошенничество
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости