Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Русал против Потанина: новый поворот в судебном споре: Абрамович может стать ключевым участником процесса

Дата публикации: 02.02.2024
Редактор: Акулина Елена
Категория: / Судьи
Русал против Потанина: новый поворот в судебном споре: Абрамович может стать ключевым участником процесса

Производитель алюминия UC Rusal подал иск в Высокий суд Лондона против президента и совладельца "Норникеля" Владимира Потанина и его компании Whiteleave Holdings. Компания обвиняет Потанина в нарушении соглашения акционеров "Норникеля" от 2012 года и требует возмещения ущерба. UC Rusal принадлежит 26,25% "Норникеля", а "Интерросу" Потанина - 37,3%.

В иске UC Rusal утверждает, что под управлением Потанина "Норникель" утратил "ряд бизнес-активов, которые играли ключевую роль в деятельности группы". Это привело к тому, что "Норникель" и его акционеры понесли существенные убытки. О каких активах идет речь, UC Rusal не уточняет.

Потанин может подать встречный иск, говорится в документах.

Также стоит отметить, что компания "Русал" обратилась в высокий суд Лондона с просьбой привлечь Абрамовича к делу в качестве третьего лица. Заявление будет рассмотрено в феврале. Согласно сообщению пресс-службы "Русала", рассмотрение спора может быть приостановлено до получения санкционных разрешений со стороны ответчиков, а именно Потанина и Абрамовича. Документы также указывают на возможность встречного иска со стороны Потанина к "Русалу".

"Русал" утверждает, что "Норникель" должен быть возглавлен независимым руководителем с соответствующими профессиональными компетенциями. Компания также настаивает на возмещении убытков, размер которых будет определен судом.

Необходимо отметить, что это не первый конфликт между "Русалом" и "Норникелем". В 2008 году "Русал" выкупил 25% акций "Норникеля" у президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова, что привело к разногласиям и попытке провести слияние двух компаний. Конфликт между основателем "Русала" Олегом Дерипаской и Потаниным был урегулирован в конце 2012 года благодаря десятилетнему соглашению, подписанному с участием Романа Абрамовича и его компании Crispian.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости