Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Леонид Севастьянов. Обратиться к бонифратрам

Дата публикации: 27.02.2024
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Леонид Севастьянов. Обратиться к бонифратрам

Есть такая книга «Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров». Забавная книга, ставшая мемом. Иногда кажется, что и саму книгу писать не стоило – достаточно названия. Дальше все ясно.

Но что делать, если некоторые люди как раз хотят привлечь к себе внимание? Всеми своими действиями и поступками крича – обратите на меня внимание! Ну может быть не санитары, а кто-то другой. Вот, например, у католической церкви есть такой орден – госпиталитов святого Иоанна Божьего, в просторечье – Бонифратры. На своем официальном сайте они прямо пишут о том, что главная задача их ордена – забота о больных, а один из их коньков – эффективная помощь людям с нервными срывами и психическими расстройствами. Для последних есть даже уникальные методы траволечения. Проблема одна – они ждут, когда человек сам к ним придет. Другими словами, уповают на то, что человек осознает, что ему нужна помощь. Но из психиатрии известно, что человек с психическими расстройствами не всегда понимает, что у него есть проблема, и что неплохо бы было обратиться к специалистам. Вот и получается замкнутый круг – человеку нужна помощь, но он этого не осознает. А те, кто осознает, что помощь этому человеку нужна сделать ничего не могут. Прямо замкнутый круг какой-то.

Впрочем, речь пойдет сегодня не о католическом ордене, и не о лечении людей с психическими расстройствами, а о вполне конкретной ситуации и очень конкретном человеке. А предыдущий абзац не более чем размышления вслух о превратностях и изгибах человеческой деятельности и конкретных поступков. Возможно кто-то увидит тут намек. Что ж я не могу вам запретить додумывать. Как говорится кто-то видит бабочку, а кто-то кляксу.

Буквально на днях постоянный герой моих публикаций дал интервью о своей якобы встрече и своем разговоре с Римским папой. Почему якобы? Просто никаких достоверных сведений об этой встречи, кроме слов самого персонажа не существует. Молчит пресс-служба понтифика, нет официального графика его встреч. Только фотография. Но кто может сказать, когда именно она была сделана. Нет, я понимаю, что в «пиаре нет понятия чересчур» и все средства для продвижения себя любимого хороши. Но надо все же соизмерять то, что ты говоришь с тем, что есть на самом деле.

Итак, наш глава так называемого «Всемирного союза староверов» Леонид Севастьянов в беседе с журналистом излагает результаты своей беседы с папой из Рима. Но это, как говорится, пол беды. Странно выглядит другое – Севастьянов берет на себя функции не только голоса папы, но и доверенного лица Президента России. Прямо так и говорит: «что он, на самом деле, ждет мирных предложений» от Зеленского, от Байдена, да от кого угодно. Мол только придите с этими предложениями и Владимир Владимирович сразу сядет за стол переговоров: «он даже не выдвигает условий этого мира». Тут, правда, сразу не состыковочка выходит – Президент Российской Федерации неоднократно говорил о том, что является условиями мирных переговоров. Повторюсь – неоднократно. И сразу встает вопрос – кому верить главстароверу Севастьянову или нашему Президенту. Вообще, это какой-то уже запредельный уровень странности. Нет, я понимаю, что Путин о существовании Севастьянова скорее всего и не знает. Но неужели его покровителей в АП подобные заявления подопечного не напрягают? Или они просто не в курсе его высказываний.

Впрочем, дело даже не в этом. Гораздо интереснее другое. Когда журналист задает вопрос «мол вы неофициальный канал для связи между Ватиканом и Кремлем», Леонид на голубом глазу соглашается «Да, и не только это!». Сразу становится интересно, а Юрий Викторович Ушаков в курсе? Или Севастьянов насколько тайный канал, что о нем кроме него самого никто и не знает.

Дальше еще интереснее: «Папа готов дать личную гарантию того, что Путин, после того как он начнет переговоры не пойдет вперед» тут, кстати, либо Леонида клинит, либо он по своему обыкновению просто лукавит. Любому, кто видит действия нашего Президента понятно, что если начнутся мирные переговоры, то естественно Россия никогда не «нападет». Это вообще не в нашем историческом характере нападать во время мирных переговоров. На Западе – да – в порядке вещей. Так, о чем тогда говорит Севастьянов? О каких гарантиях? Сами мирные переговоры уже гарантия. Тем более приплетая сюда не только Украину, но и Германию. Она-то тут причем? С чего бы нам на нее нападать? Те да, те нападали регулярно. Мы, как правило, только защищаемся. Так о какой ответственности папы он говорит?

Но еще более интересен другой вопрос – с какой целью Леонид разводит Франциска? Какой гешефт хочет с этого получить? Ведь любому более-менее здравомыслящему человеку понятно, что если Ватикан захочет провести какие-то переговоры с Москвой, пусть и неофициальные, то для этого найдутся специальные люди. И уж совершенно точно эти люди не будут афишировать эти переговоры и их суть. В общем  какой-то суперстранный тайный посол получается.

Хотя есть у меня одна версия. Может быть Леонид настолько поиздержался, что хочет перейти на гособеспечение? Ну типа признаться, что деньги закончились неудобно, а так возьмут и начнут травками пользовать? Впрочем, это не более чем мое оценочное суждение и все не так на самом деле. И мы через много лет увидим рассекреченные материалы о «великом русском разведчике Севастьянове». Или не увидим, а прочитаем в его мемуарах. Например, «Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров 2». А пока остается только уповать на то, что рано или поздно кто-то реально ответственный увидит все-то что он говорит и сделает соответствующие выводы, тихонько так, не привлекая внимание санитаров.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости