Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

НТВ отвечает на критику Собчак: требуется экспертиза чести и достоинства

Дата публикации: 14.02.2024
Редактор: Екатерина Гайдар
Регион: Москва
Категория: / Судьи
НТВ отвечает на критику Собчак: требуется экспертиза чести и достоинства

"Какие условия НТВ выдвинул перед Собчак для участия в судебном разбирательстве?"

Ксения Собчак готова пойти на судебное разбирательство с телеканалом НТВ после выхода двух критических сюжетов о ее деятельности и личной жизни. НТВ, соглашаясь на встречу в суде, выдвинул одно условие.

Представители НТВ настаивают на том, чтобы Ксения Собчак при обращении в суд включила в пакет документов результаты экспертизы, подтверждающей "наличие у истицы чести и достоинства". Ранее Собчак заявила о своем намерении подать исковое заявление против НТВ о защите своей чести и достоинства.

"Мы в свою очередь настаиваем на том, чтобы в случае обращения в суд Ксения приложила к пакету документов результаты экспертизы о наличии у истицы чести и достоинства", - сообщили в Telegram-канале НТВ.

Опубликованные сюжеты, вышедшие на НТВ, вызвали резкую реакцию у Ксении Собчак. В серии программы "Новые русские сенсации" было рассказано о заграничной недвижимости Собчак, включая ее владение недвижимостью в Дубае, а также полученным ей израильским паспортом за последние несколько лет.

В сюжете говорилось, что Ксения Собчак "регулярно оказывается в центре скандалов", и общественники считают, что у них появились достаточные доказательства для того, чтобы признать ее иноагентом. В новом выпуске программы "ЧП. Расследование" задается вопрос, сможет ли Собчак остаться или ей придется уехать из России, чтобы избежать правосудия.

Ксения Собчак категорически отвергла информацию, представленную в сюжетах. Она назвала работу продюсеров телеканала "30 минутами отборнейших небылиц".

11 февраля НТВ показали вторую часть расследования "Новых русских сенсаций", посвященную личной жизни журналистки. В гостях программы выступили психолог Вероника Степанова и балерина Анастасия Волочкова. Последняя рассказала, что увела у Собчак ее жениха, за что та отомстила ей, облив балерину вином.

Волочкова и Собчак поддерживали напряженные отношения задолго до этого инцидента. В один из дней балерина согласилась принять журналистку в своем доме для интервью, но визит Собчак обернулся скандалом. После показа материала, Собчак и Волочкова ссорились из-за того, что Ксения без разрешения рылась в личных вещах балерины и показала их на камеру.

Откликаясь на вторую часть программы, Собчак саркастически заметила, что ей не хватило комментария актера Никиты Джигурды.

"Я что-то посидела, посмотрела и решила, что подаю на НТВ в суд - иск о клевете и защите чести и достоинства, а также за воровство моих материалов из YouTube и социальных сетей. Бессмысленно, наверное, но вдруг", - подытожила Собчак в своем Telegram-канале.

Мнения юристов по поводу иска Собчак против НТВ расходятся. Некоторые считают, что Ксения не сможет привлечь канал к ответственности за клевету, но признают возможность выигрыша дела по иску о защите чести и достоинства.

"Что касается иска о защите чести и достоинства, то здесь у Собчак есть шансы выиграть дело. Подобный иск подается за распространение недостоверной и порочащей информации (без признака 'заведомо недостоверной'). Главное, чтобы суд был объективным и беспристрастным, что бывает не всегда" – отмечают юристы.

Места действия и организации:
НТВ, суд, клевета, защита чести и достоинства
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости