Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Ректор МФТИ всего лишь отложил встречу со студентами с известным антироссийским деятелем Муратовым

Дата публикации: 24.03.2023
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Ректор МФТИ всего лишь отложил встречу со студентами с известным антироссийским деятелем Муратовым

Я уже писал, правда по другому поводу – как известно, разведчики прокалываются на мелочах. Сейчас речь пойдет не о разведчиках, а о представителях пятой колонны в нашей стране, которые с началом Специальной Военной Операции затаились, но периодически не выдерживают и, как Гюльчатай, показывают свое личико.

Есть у нас одно из ведущих учебных заведений не только в России, но и в мире – МФТИ. Если полностью Национальный исследовательский университет «МФТИ». С 1951 года являющейся кузницей кадров для нашей оборонки и науки. Институт созданный по инициативе Нобелевского лауреата по физике Петра Леонидовича Капицы и единственного в России Нобелевского лауреата по химии Николая Николаевича Семенова. Перечислять тех, кто преподавал в этом учебном заведении и, кто является его выпускниками – только тратить время – что не имя, то значимая страница в истории нашей страны–8 Нобелевских лауреатов, и больше ста академиков АН СССР и РАН.

На днях, на официальной странице МФТИ в социальных сетях появилось объявление о том, что студентов приглашают на встречу с Дмитрием Муратовым, главным редактором «Новой Газеты» и Нобелевским лауреатом. Встреча согласована с ректором Дмитрием Ливановым. Новость провисела не очень долго, и буквально через несколько часов, после того как возмущенная общественность подняла шум, была исправлена.

Нет, встречу не отменили. Ее перенесли на неопределенный срок. Как сказал господин Ливанов: «чтобы избежать внешних провокаций». Обратите внимание, не потому, что Муратов открыто выступает против нашей страны, и не потому, что осудил проведение Специальной Военной Операции. Нет. А потому, что могут быть недовольные тем, что в учебное заведение, работающее на обороноспособность России приглашают человека системно выступающего за уничтожение России. Исполняющего обязанности ректора не смутила заявленная тема «Конфликт поколений после 24 февраля», ни сама фигура лектора. Конечно, это так сложно предугадать, на какие именно темы и в каком ключе будет говорить Муратов.

Напомню, если господин Ливанов пропустил эту информацию, что приглашенный им персонаж, буквально недавно побывал в посольстве США. И после этого визита заявил следующее: «либеральные ценности для нас превыше всего, Россия – агрессивная страна, а русскому народу следует покаяться за совершенные преступления». Я так понимаю, что ректор МФТИ разделяет данное мнение? Тогда встает вопрос, а что делает на посту ректора ключевого оборонного вуза страны человек с такими взглядами? Какую внутреннюю идеологическую политику он проводит? Кстати, может быть кто-то за прошедший с начала СВО год слышал хоть слово в ее поддержку от этого бывшего Министра образования? А ведь тоже почти детективная история, сначала он подписал обращение Российского союза ректоров в поддержку СВО, а потом подпись отозвал. Что, впрочем, и не удивительно. Господин Ливанов такой же либерал и западник, как и его приглашенный гость.

Сейчас мало кто помнит, но в бытность Министром образования и науки господин Ливанов отличился как раз в том, что системно и методически уничтожал Российскую фундаментальную науку. Именно он последовательно отстаивал сворачивание академической науки в пользу вузовской. Все это привело к реформе РАН, которую уважаемый Жорес Алферов назвал «рейдерским захватом», а сам закон, мягко скажем, неудовлетворительным и «сверстанным на коленке». В результате РАН понесла колоссальный ущерб, а наука в стране откатилась на несколько лет назад.Кстати, не является ли это его местью Академии наук за то, что они прокатили его в 2003 году, когда он баллотировался в члены-корреспонденты РАН? Причем прокатили с треском. Не спасло даже то, что он считается учеником лауреата Нобелевской премии по физике академика Абрикосова. Впрочем, то что он сделал с академией наук, иначе чем предательство своего учителя назвать нельзя.

Но что еще более интересно, сразу после отставки с поста министра, он назначен на должность Специального представителя по торгово-экономическим связям с Украиной. Не оттуда ли растут ноги сегодняшнего приглашения? Кстати, а почему господин Ливанов сразу не пригласил выступать перед студентами представителей запрещенной в России организации «Азов»? Ну а что? У них, у либералов это в порядке вещей.

Мне вот реально интересно, а нужен ли Государству на посту одного из ключевых учебных заведений ректор давно и системно работающий против страны? А как еще можно воспринимать его заявление о том, что «Университет, стоит на принципах деполитиацизии и обсуждении вопросов исключительно профессионального характера». Кого он держит за дураков? С каких пор журналист Муратов стал профессионалом в вопросах ядерной физики? Какая может быть «деполитизация» в среде будущих оборонщиков и носителей секретности? Еще раз – Муратов, эта квинтэссенция русофобии у него – «большой профессионал». А патриотически настроенная общественность не более чем «провокации внешнего характера». На мой взгляд, тут, как и в РУДН нужно чтобы внимание на ситуацию обратило уже не Министерство образования и науки, а Следственный комитет.

А так, представьте картину. В Гарварде с лекцией про конфликт поколений после выборов президента США выступает Александр Дугин! Сюр! А у нас можно!

И вот тут возникает вопрос, а что доктор наук, профессор не понимает, что он делает? Если не понимает, то лишить его ученой степени и звания и отправить на завод, он же специалист по «физике металлов». Но только не на оборонный. А если понимает, то это уже вполне попадает под определенные статьи из Уголовного кодекса.

И вообще, вся его деятельность на посту ректора одного из системных и ключевых российских вузов, после всего этого, как-то укладывается в логику построения научного и технического суверенитета нашей страны? Да и просто в логику развития России после 24 февраля 2022 года? На мой взгляд не очень!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости