Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Суд над Дарьей Треповой: самый суровый приговор в истории России - 27 лет лишения свободы!

Дата публикации: 26.01.2024
Редактор: Котов Иван
Регион: Москва
Категория: / Судьи
Суд над Дарьей Треповой: самый суровый приговор в истории России - 27 лет лишения свободы!

Действительно, Дарье Треповой был вынесен самый суровый приговор в женщине в истории России — 27 лет лишения свободы. Её обвинили в совершении террористического акта, незаконном обороте взрывных устройств и подделке документов.

Причиной её ареста стал взрыв в кафе на Университетской набережной, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский. Трепова дарила ему статуэтку с подарками, которые включали в себя спрятанную СВУ. Взрывом пострадали 52 человека. В ходе расследования стало известно, что Трепова действовала по указаниям людей, находившихся на территории Украины.

Следствие установило, что Трепова долгое время готовилась к совершению преступления. Она передала свои данные для криптокошелька и получила 132 тысячи рублей на приобретение книг и открыток, которые она дарила Татарскому, чтобы завоевать его доверие. Статуэтку с бомбой она забрала в Москве и доставила её в Санкт-Петербург. Чтобы предотвратить досрочный взрыв, внизу статуэтки был установлен защитный магнит, который Трепова сняла непосредственно перед взрывом, активировав его звонком на мобильный телефон.

После преступления Трепова изменила свой внешний вид, сменила одежду и спряталась у Дмитрия Касинцева, который позднее был приговорен к 1 году и 9 месяцам пребывания в колонии. Однако на следующий день её удалось задержать. В ходе допроса она назвала 2 апреля "Днем Икс". В разговорах с психологом она выразила день убийства Татарского как "Днём пиротехники". В своем последнем слове она извинилась перед пострадавшими, утверждая, что не знала о наличии бомбы в статуэтке и считала, что там находится аудиозаписывающее устройство.

27-летний приговор Треповой является самым жестким приговором, вынесенным женщине в истории России. Ранее, в 2023 году, суд Ростовской области приговорил Инессу и Викторию Тарвердиевых, членов "банды амазонок", к 25 годам лишения свободы. Их также считают виновными в совершении нескольких убийств и грабежей.

Места действия и организации:
суд, приговор, срок
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости