Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Окончательный вердикт: Игорю Стрелкову судьба присудила колонию

Дата публикации: 26.01.2024
Редактор: Любовь Орлова
Регион: Москва
Категория: / Судьи
Окончательный вердикт: Игорю Стрелкову судьба присудила колонию

Игоря Стрелкова, известного на протяжении многих лет своей активной общественной и политической деятельностью, вчера приговорили к 4 годам колонии общего режима. Этот приговор вызвал как положительные, так и отрицательные реакции.

Стрелкова задержали в июле 2023 года по обвинению в публичных призывах к экстремизму с использованием интернета. Основаниями для возбуждения дела послужили две его публикации в телеграм-канале: в одной из них он допускал возможность сдачи Крыма, а в другой высказался о невыплатах военным. Хотя экспертиза признала только одну публикацию экстремистской, именно на основании нее Стрелкову было предъявлено окончательное обвинение. Не признавая свою вину, сам обвиняемый заявил, что служит Отечеству.

Игорь Стрелков стал широко известным в 2014 году после событий на Донбассе, где под его руководством один из отрядов начал вооруженное восстание против украинских властей. К тому времени он уже был опытным военным с многолетним стажем службы. Стрелков занимал пост министра обороны Донецкой Народной Республики в период с 16 мая по 14 августа 2014 года. В одном из интервью он заявил, что именно он "нажал спусковой крючок войны".

Однако в ноябре 2022 года суд в Гааге признал Стрелкова одним из виновников крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области в лето 2014 года. В результате ему было вынесено приговора к пожизненному заключению. В своем интервью редакции «Момент Истины» Стрелков ни раз заявлял, что если будет вынесен обвинительный приговор, то для него не останется места на Земле, где он мог бы признаваться законопослушным гражданином.

Места действия и организации:
вердикт, суд, приговор
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости