Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Тайны Стамбула: где скрывается Роман Гольдман, бывший депутат Красноярского края

Дата публикации: 02.02.2024
Редактор: Акулина Елена
Регион: Красноярский край
Категория: / Чиновники-модники
Тайны Стамбула: где скрывается Роман Гольдман, бывший депутат Красноярского края

Банкротство и розыск. экс-депутат Заксобрания Красноярского края Роман Гольдман оказался в центре скандала с долгом в 600 млн рублей.

Роман Гольдман, бывший депутат Заксобрания Красноярского края и предприниматель, оказался в базах розыска МВД. На него подали заявление о банкротстве из-за огромного долга в размере более 600 млн рублей. Но это еще не все — Гольдман также находится в федеральном розыске по делу о мошенничестве. Некоторое время назад его заметили в Стамбуле, но его точное местонахождение пока неизвестно.

Полиция Красноярска объявила Романа Гольдмана в международный розыск и возбудила новое уголовное дело. Заместитель начальника главного следственного управления регионального МВД Иван Франц заявил, что правоохранительные органы готовятся обратиться в суд с просьбой о заключении бизнесмена под стражу. При положительном решении суда материалы дела будут направлены в Интерпол. Кроме того, полиция заявила, что знает местонахождение Романа Гольдмана, но отказалась сообщать его.

И это еще не все уголовные дела, связанные с Романом Гольдманом. Второе дело возбуждено по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Гольдман заключил договор займа на 300 млн рублей с генеральным директором ООО "Управление Агроактивами". Договором предусматривалась продажа одного из предприятий холдинга "Голдман Групп" — ООО "Искра" на случай, если он не сможет вернуть долг. Однако следствие утверждает, что Роман Гольдман не имел права заключать эту сделку, так как не погасил долг предыдущему владельцу.

В ноябре 2023 года следствие возбудило первое дело по обвинению в мошенничестве, которое связано с обращениями более 1000 участников сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Агро Вклад". Они не смогли вернуть свои вложения и проценты. По оценке следствия, ущерб составил более 1 млрд рублей. Роман Гольдман был объявлен в федеральный розыск.

Теперь оба дела объединены в одно. В рамках расследования были арестованы активы Романа Гольдмана на сумму около 4 млрд рублей.

Стоит отметить, что Гольдман был известен как один из крупнейших бизнесменов Красноярска. Он является генеральным директором и совладельцем ПАО УК "Голдман Групп" с уставным капиталом 10,67 млрд рублей. В состав холдинга, по данным самого Голдмана, входят 12 компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами, выращиванием зерновых и производством мяса и молочных продуктов.

Кроме того, Роман Гольдман был избран депутатом Заксобрания Красноярского края уже трижды. В последний раз это произошло в 2021 году, когда он набрал около 16 тыс. голосов. Кандидатуру Гольдмана выдвигала "Единая Россия", но сам он не был членом этой партии.

Однако 23 ноября 2023 года региональный парламент лишил Романа Гольдмана полномочий. Это решение было принято после того, как приговор суда оштрафовал Гольдмана на 90 тыс. рублей за небрежное хранение огнестрельного оружия, из которого был ранен один человек.

Ситуация вокруг Романа Гольдмана развивается стремительно, и его будущее выглядит неутешительным. В настоящее время бизнесмен находится в международном розыске, и ему грозят серьезные уголовные наказания за мошенничество и долги.

Места действия и организации:
Красноярский край, розыск, МВД, Стамбул
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости