Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Трагическая смерть полицейского в сизо: под пытками "выбивали показания"?

Дата публикации: 16.02.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Регион: Челябинская область
Категория: / Хорошо сидим
Трагическая смерть полицейского в сизо: под пытками "выбивали показания"?

Крайни скорбная история из Челябинской области шокировала не только родственников и друзей погибшего, но и всю страну. Экс-полицейскому Кайрату Адельбекову, многодетному отцу, были нанесены тяжкие травмы во время нахождения в следственном изоляторе, что привело к его смерти в больнице. Его жена уверена, что эти травмы были получены при пытках с целью вынудить его признаться в преступлении, которого он, по ее словам, не совершал.

Кайрат Адельбеков многие годы служил старшим инспектором ДПС в селе Варна. Судя по словам его жены, у него не возникало никаких конфликтов с начальством. Однако в декабре прошлого года его задержали и завели уголовное дело о превышении должностных полномочий. Его поместили в магнитогорское следственное изоляторное учреждение, где произошли необъяснимые и ужасные события.

По словам Анары, жены погибшего, в конце декабря Кайрата посещал его адвокат, и он тогда чувствовал себя вполне нормально. Однако позже к нему дважды приходили силовики, один из них был сотрудником ФСБ, которые проводили его задержание. Оказывается, они пытались вынудить его признаться и обвинить начальника ГИБДД по Варненскому району в обмен на изменение меры пресечения на домашний арест, предлагая сотрудничество.

Уже после этих посещений у Кайрата появились тяжелые травмы около анального отверстия и мошонки, из-за которых он уже не мог нормально ходить в туалет. Его госпитализировали, и врачи констатировали наличие гнойной гематомы. Близкие утверждают, что сам врач выразил недоумение: «За что с ним так поступили?». Ответить на вопросы о причинах травмирования он не мог, так как находился под наблюдением конвоя. 19 января он не смог противостоять болям и полученным ранам, скончавшись.

Жена Кайрата, Анара, рассказывает, что после госпитализации было обнаружено воспаление в паховой области, которое превратилось в гнойное воспаление. Медики указывают на то, что возникшая травма могла возникнуть не позже двух недель. Семья погибшего уверена, что силовики пытались вынудить его признаться и нанесли ему травму, которая привела к его мучительной смерти.

В жуткой ситуации, которая разворачивается перед глазами родственников, нет законности в обвинении, задержании, увольнении и пытках мужа. И они задают вопрос, что делать им, маме, жене, детям, родным, и, самое главное, как им справиться с этой огромной болью? Пока эти вопросы остаются без ответа, а на просьбы о помощи они получают только отписки.

Места действия и организации:
СИЗО, смерть, Челябинская область
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости