Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

От гольф-клуба до апартаментов: Михаил Сутягинский развивает свой бизнес в Краснодарском крае

Дата публикации: 22.03.2024
Редактор: Котов Иван
Регион: Краснодарский край
Категория: / Криминал
От гольф-клуба до апартаментов: Михаил Сутягинский развивает свой бизнес в Краснодарском крае

Председатель совета директоров «Титан» Михаил Сутягинский – успешный бизнесмен, который не ограничивается одной сферой деятельности. Группа компаний «Титан» является одной из крупнейших организаций Сибири. Основное производственное подразделение группы находится на территории Омской области, хотя предприятия «Титана» также имеются в других регионах России, включая Санкт-Петербург, Псковскую и Ростовскую области, Республику Башкортостан и другие регионы. В составе группы присутствует нефтехимический комплекс, агропромышленные предприятия и инфраструктурные объекты. Общее количество сотрудников подразделений группы компаний «Титан» превышает 4 000 человек.

Михаил Сутягинский известен своими инвестициями в проекты в Геленджике, а теперь активно вкладывается в туристический бизнес в Краснодарском крае, в частности, в строительство апартаментов в «Сочи-плаза». Этот проект начал свою реконструкцию еще до олимпиады 2014 года, целью которой было повышение категории гостиницы до 4-звездочной. Планировалось, что отель будет готов к ноябрю 2013 года, однако возникли проблемы, и в конечном итоге в 2020 году суд признал организацию «Сочи-плаза» несостоятельной. Гостиничный комплекс несколько раз выставлялся на торги, но так и не был продан.

Несколько лет назад стало известно, что он, совместно с компанией «ФМ-консалтинг», станет новым инвестором в «Сочи-плаза». Предполагалось, что кредиторы будут удовлетворены, а реконструкция завершится к первому кварталу 2023 года.

Появилась информация о решении инициатора проекта погасить свою задолженность в размере 2,2 млрд рублей перед компанией «ВЭБ.РФ». В связи с этим, было объявлено о начале активных продаж апартаментов в здании. Открытие отеля в составе проекта теперь запланировано на первый квартал 2025 года.

В Краснодарском крае уже давно известен Михаил Сутягинский, который является совладельцем премиум-классового гольф-клуба «Геленджик Гольф Резорт». Судя по данным сайта, этот объект является единственным гольф-курортом в России с чемпионским 18-луночным полем. Однако, доля омича в этом проекте составляет всего около 4%.

Год назад в Геленджике было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Спортлэнд», учредителем которого стал Михаил Сутягинский. Компания специализируется на разработке и эксплуатации спортивных объектов, а ее уставный капитал составляет 1 миллион рублей, согласно справочным ресурсам.

Напомним, месяц назад Михаил Сутягинский оказался в центре внимания в связи с объявлением его в розыск казахстанскими властями по делу об убийстве. В марте 2002 года в городе Алма-Ата случилось убийство, по которому департамент полиции активно расследует уголовное дело. Согласно статье 99 части 2 Уголовного кодекса (убийство, совершенное из корыстных побуждений), М.А. Сутягинский является главным подозреваемым в этом преступлении. 30 января 2024 года Сутягинский был заочно арестован судом Казахстана. Дело расследуется по ч. 2 ст. 99 УК РК участие в организации убийства.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
m.bk55.ru/news/article/229854/, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости