Курс валют:
USD 91.9829   EUR 100.2432 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Застройщики-мошенники платили за покровительство чиновнику ФСБ

Дата публикации: 13.05.2019
Редактор: Островский Николай
Застройщики-мошенники платили за покровительство чиновнику ФСБ

СМИ стало известно о новом коррупционном скандале в центральном аппарате ФСБ. Как оказалось, по обвинению в получении взяток в особо крупном размере под стражей содержится бывший замначальника управления капитального строительства (УКС) спецслужбы полковник Анатолий Наумов. По версии следствия, Наумов получил более 7 миллионов рублей за общее покровительство от бизнесменов, которые кинули ФСБ почти на 400 миллионов рублей при строительстве домов для ее сотрудников в Сочи.

СМИ, ссылаясь на свои источники, отмечают, что Наумов, до недавнего времени являвшийся замначальника-главным инженером УКС службы обеспечения деятельности ФСБ России, оказался под следствием благодаря показаниям бывших руководителей строительной компании «УК "Инвест-Виктория"» Михаила Лягина и Андрея Симонова. С их компанией ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» ФСБ РФ заключило в 2011–2012 годах два договора на 611 и 600 миллионов рублей на строительство второй и третьей очередей жилого квартала на улице Гастелло в Сочи для сотрудников спецслужбы.

Но застройщики, выполнив только часть предусмотренных договорами работ, в дальнейшем ввели чекистов в заблуждение и похитили 391,549 миллиона рублей, полученных в виде авансов. Часть из этих сумм была отмыта благодаря сделкам с фиктивными компаниями, которым они перечислялись якобы под закупку стройматериалов и на другие цели, а на самом деле для обналичивания. Наряду с этим более 7,5 миллиона рублей обвиняемые, конвертировав в валюту, вывели в Ирландию.

Известно, что Михаил Лягин сбежал от следствия в Испанию, которая по требованию Генпрокуратуры выдала его России. Он признал свою вину, ходатайствовал в Центральном райсуде Сочи о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. За мошенничество в сфере предпринимательской деятельности и отмывание (легализацию) похищенного Михаил Лягин и Андрей Симонов получили по 4 года колонии общего режима. Андрей Симонов, не согласившись с решением суда первой инстанции, обжаловал его в Краснодарском краевом суде, но тот сохранил приговор в прежнем виде.

Отбывая сроки, осужденные сообщили, что они передали Анатолию Наумову взятки на общую сумму 7,4 миллиона рублей за общее покровительство в период выполнения ими договоров на строительство домов для чекистов в Сочи. Показания взяткодателей впоследствии подтвердил экс-директор ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» полковник запаса Сергей Совертокин. Этот господин за ту же историю с сочинскими домами получил 4 года заключения. При этом сам полковник Совертокин в коррупционной схеме не участвовал, но, со слов застройщиков, знал о том, что они передавали взятки в Москву, которые позволяли им долгое время избегать проверок со стороны подрядчика строительства в лице УКС спецслужбы.

По результатам проверки показаний сотрудничающих со следствием осужденных Анатолий Наумов был задержан, а затем по ходатайству ГВСУ СКР арестован.

Напомним, в 2018 году по иску военной прокуратуры Кунцевский райсуд Москвы обратил в доход государства незаконно полученное имущество: дом в Подмосковье площадью 427 квадратных метров с земельным участком стоимостью 23  и 13 миллионов рублей соответственно, а также изъятые 1,1 миллиона долларов и 5,6 миллиона рублей, которые принадлежали бывшему первому заместителю начальника УКС ФСБ генералу Александру Пастушкову.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15