Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Акционеры Норильского никеля могут вздохнуть свободно: суд Лондона отказал Наталье Потаниной

Дата публикации: 01.02.2024
Редактор: Плахотнюк Вячеслав
Категория: / Судьи
Акционеры Норильского никеля могут вздохнуть свободно: суд Лондона отказал Наталье Потаниной

Наталья Потанина проиграла судебное дело в Лондоне в борьбе за раздел активов с ее бывшим супругом Владимиром Потаниным. Высокий суд отказал ей в рассмотрении иска, так как не нашел достаточных связей с Великобританией. Даже купленная специально для этого процесса квартира в Лондоне не помогла ей. Это решение означает, что акционеры "Норильского никеля" могут спать спокойно.

Владимир Потанин, генеральный директор "Норильского никеля" и один из богатейших людей России, выиграл апелляцию по поводу развода. Однако дело о разделе активов может быть продолжено в Лондонском суде, несмотря на это.

Наталья Потанина хочет получить 50% от стоимости доли ее бывшего мужа в "Норильском никеле", дивидендов, выплачиваемых с 2014 года, и собственности в России. Однако адвокаты Потаниной утверждают, что иск должен быть отклонен, поскольку у пары не было связи с Великобританией во время брака, а Наталья Потанина уже получила компенсацию после развода в российском суде.

Верховный суд Соединенного Королевства признал, что суд низшей инстанции допустил ошибку, разрешив Потаниной предъявить финансовый иск в Великобритании. Однако дело было отправлено в апелляционный суд для решения неурегулированных вопросов.

Представитель юридической фирмы, которая представляла Наталью Потанину, отметил, что их клиентка довольна решением суда, которое означает, что суды будут сосредоточены на существе дела.

Адвокаты Владимира Потанина приветствуют решение верховного суда как важную победу, которая может ограничить так называемый "бракоразводный туризм", когда один из супругов выбирает благоприятную правовую юрисдикцию для подачи иска.

Ожидается, что теперь претензии разводящихся супругов будут более тщательно проверяться перед предоставлением разрешения на подачу иска в выбранной юрисдикции.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости