Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Хорошо сидим. Меньше оправдательных приговоров: МВД улучшает качество расследования

Дата публикации: 06.02.2024
Редактор: Крылова Анна
Категория: / Криминал
Хорошо сидим. Меньше оправдательных приговоров: МВД улучшает качество расследования

Оправдательные приговоры по делам МВД сократились на 17%: отчет МВД

Суды в последнее время стали реже выносить оправдательные приговоры по делам, связанным с органами МВД. Информацию об этом привел заместитель министра - начальник следственного департамента МВД России генерал-полковник юстиции Сергей Лебедев, представивший отчет о прошедшей служебной деятельности в 2023 году.

По данным отчета, в прошедшем году было направлено более 254 тысяч оконченных уголовных дел с обвинениями в отношении 278 тысячи обвиняемых из органов МВД в прокуратуру. Кроме того, было предварительно расследовано свыше 392 тысяч преступлений. Начальник следственного департамента отметил, что в ряде направлений наблюдается улучшение показателей. Количество уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного в УПК РФ, сократилось практически на 10%, дел, возвращенных прокурорами для дополнительного расследования, на 12%, а дел, возвращенных судом в порядке статьи 237 УПК РФ, - на 14%. Однако количество оправданных судом граждан снизилось на 17%.

Также генерал назвал регионы с самыми эффективными органами предварительного следствия МВД. Сюда входят республика Алтай, столичная агломерация (Москва и Подмосковье), а также Кемеровская, Брянская и Оренбургская области. Начальник следственного департамента отметил существенное улучшение результатов работы в Ярославской области.

Одновременно с этим, Сергей Лебедев напомнил о модернизации законодательства, регламентирующего предварительное расследование. В рамках этого процесса были реализованы такие законодательные инициативы, как возможность вручения обвиняемому электронной копии обвинительного заключения и оптимизация практики назначения судебных экспертиз для исключения избыточности их проведения. Генерал выразил уверенность в том, что эти меры сократят сроки следствия и подчеркнул важность их реализации руководителями следственных органов.

Места действия и организации:
Оправдательные приговоры, МВД, суд, статистика
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости