Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Катастрофа миллиардера Константина Струкова: арест активов депутата после незаконной добычи золота

Дата публикации: 07.02.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Красноярский край
Катастрофа миллиардера Константина Струкова: арест активов депутата после незаконной добычи золота

Золотодобывающая компания "Прииск Дражный" стала объектом расследования прокуратуры.

Согласно сообщению краевой прокуратуры Красноярского края, активы миллиардера, президента ООО "Южуралзолото Группа компаний" и депутата законодательного собрания Челябинской области, Константина Струкова, на сумму 457 миллионов рублей были арестованы. Данное решение было принято в связи с незаконной добычей золота и драгоценных металлов на реках Колма и Дыдан.

В период с 2019 по 2020 годы компания "Прииск Дражный", входящая в состав "Южуралзолото Группа компаний", без разрешения незаконно добывала золото и драгоценные металлы в Северо-Енисейском районе. Результаты экспертизы свидетельствуют, что ущерб составил 457 миллионов рублей, включая уничтожение кормовой базы рыб и разрушение мест их размножения, а также нарушение путей миграции.

"Вместо этого руководитель компании давал указания сотрудникам добывать драгоценные металлы в приустьевой части реки с использованием промышленной горной техники и промышленных промывочных приборов. Организация сбрасывала в водный объект сточные воды без разрешения уполномоченного органа и необходимой очистки", — сообщили в прокуратуре журналистам.

Помимо этого, старатель, осуществивший добычу, частично реализовал 81 кг драгметаллов, стоимостью около 346 млн рублей, и хранил остальное на территории предприятия. Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании ущерба с недропользователя в доход государства, а также суд наложил арест на имущество старателей на всю сумму исковых требований.

В процессе расследования стало известно, что в 2023 году руководитель предприятия был осужден к трем годам лишения свободы за незаконный оборот драгметаллов и нарушение правил охраны окружающей среды. Артель старателей "Прииск Дражный" была зарегистрирована в 1998 году и базируется в поселке Новая Калама Северо-Енисейского района Красноярского края.

Кроме своей роли в бизнесе, Константин Струков также является депутатом законодательного собрания Челябинской области за партию "Единая Россия". Среди его обязанностей также входит заместительство председателя законодательного собрания. Родился он в селе Димитрово Илекского района Оренбургской области 10 сентября 1958 года.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости