Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

"Я не вор в законе и не Степа Мурманский". Суд присяжных не стал признавать Степу Фурмана криминальным авторитетом и лидером ОПГ

Дата публикации: 28.02.2024
Редактор: Евгений Бедный
Регион: Мурманская область
Категория: / Судьи
"Я не вор в законе и не Степа Мурманский". Суд присяжных не стал признавать Степу Фурмана криминальным авторитетом и лидером ОПГ

Мурманский областной суд оправдал Степана Фурмана, которого обвиняли в занятии высшего положения в преступной иерархии. В результате, было признано его право на реабилитацию. Однако, по версии Генпрокуратуры, Фурман является криминальным авторитетом по кличке "Степа Мурманский" со стажем в преступном мире свыше 40 лет. В свою очередь, защита Степана Фурмана утверждает, что он является мирным человеком, который занимался разнорабочими делами на подворье Трифонов-Печенгского монастыря в Мурманске, был бизнесменом, торговавшим на рынке в Москве, и примерным семьянином.

3 апреля 2023 года в Мурманском областном суде были зарегистрированы материалы уголовного дела в отношении 60-летнего Степана Фурмана, который родом из промышленного поселка городского типа Никеля. Ему вменяли довольно редкую статью – занятие высшего положения в преступной иерархии, что могло повлечь до 15 лет лишения свободы. Судебная тяжба в Мурманске продолжалась почти год.

Уголовное дело в отношении Фурмана было возбуждено в 2019 году, однако задержать его сразу не удалось. В тот день, когда было принято решение о возбуждении дела, Фурман улетел в Европу. Через Черногорию он попал в Португалию, откуда его экстрадировали в 2022 году – первый такой случай для европейской страны.

Долгое время Степан Фурман был известен в криминальных кругах как "Степа Мурманский". У него был высокий авторитет среди осужденных, и следствию пришлось столкнуться с трудностями, чтобы получить показания против него. Но "малявы", короткие записки, передаваемые осужденными друг другу, помогли правоохранителям получить информацию о том, как Фурман помогал разрешать конфликты.

Однако сам Фурман отрицал свое причастие к криминальной деятельности и даже то, что он является вором в законе или известен как Степа Мурманский. По его мнению, у него были проблемы с законом, но не настолько серьезные, как утверждало обвинение.

В суде защита Фурмана сообщила, что он был приговорен дважды за изнасилование, что делает его неспособным стать вором в законе, так как в преступной среде это не приветствуется. Отрицается также информация от УМВД, что в Германии в отношении Фурмана возбуждено дело по отмыванию нелегально добытых денежных средств, и что в Португалии его задержали за подделку паспорта.

Действительно, у Фурмана были проблемы с документами. Российский паспорт был уничтожен, так как в Литве нашли тело мужчины и документ на имя Степана Фурмана, и официально его признали умершим. Два загранпаспорта – обычный и биометрический – пропали, когда его задержали в Португалии. Однако в России его личность была подтверждена через дактилоскопию. Восстановление российского паспорта, так же потребовало обращения в суд.

Защита утверждала, что Фурман не скрывался за границей, а находился на лечении. Они считали совпадением то, что он улетел сразу после возбуждения уголовного дела. Однако правоохранители сомневались в этой версии, так как за границей у него не было ни квартиры, ни машины, ни банковских счетов. За гостиничные номера, где он проживал, расплачивался другой человек. Было возможно, что ему помогали родственники. Фурман был семейным человеком – у него есть жена и дочь.

Перед началом суда Фурман требовал, чтобы процесс проходил с участием присяжных заседателей. Заседания многократно переносили и откладывали, в основном из-за его самочувствия.

Фурман объявил голодовку накануне своего юбилея весной прошлого года.

Суд присяжных не признал Степана Фурмана вором в законе и не подтвердил его причастность к криминальному миру, несмотря на его высокий авторитет среди осужденных. Криминальные связи Фурмана также оказались под вопросом. Правоохранительные органы Мурманска потратили много усилий на эту расследовательную операцию, однако в итоге такие обвинения были опровергнуты.

Мурманский областной суд принял решение оправдать Степана Фурмана и признать его право на реабилитацию. Адвокат Андрей Синькевич подчеркнул, что председательствующим судьей были приняты все необходимые меры для недопущения нарушения уголовно-процессуального закона. Он также отметил, что суд своевременно и адекватно реагировал на нестыковки, разъяснял ход рассмотрения дела по существу, и все это обсуждалось сторонами. Адвокат считает, что требования уголовно-процессуального закона были выполнены в полной мере, и нарушений процессуального характера со стороны присяжных, которые могли бы повлечь отмену вердикта, не было допущено.

Места действия и организации:
криминал, суд, ОПГ
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости