Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Криминальный авторитет Степан Мурманский освобожден из-под стражи

Дата публикации: 02.02.2024
Редактор: Плахотнюк Вячеслав
Регион: Мурманская область
Категория: / Криминал
Криминальный авторитет Степан Мурманский освобожден из-под стражи

Суд присяжных оправдал Степана Фурмана, известного как Степан Мурманский

21 января в Мурманске присяжные оправдали Степана Фурмана, известного как Степан Мурманский в преступных кругах, по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии. Такое решение было принято, и его немедленно освободили из-под стражи в зале суда.

Его криминальный стаж насчитывает уже 44 года. Еще в отдаленном октябре 1994 года на сходке он был признан "вором в законе" Степаном Мурманским. Его зона ответственности определена Мурманской областью.

"Занятие высшего положения в преступной иерархии". Факт этот Фурман и оспорил.  

В интернете его называют "криминальным авторитетом" и его судили по статье "занятие высшего положения в преступной иерархии", депортировав в Россию то из Испании, то из Португалии.

Персональное мнение присяжных отражает сомнение в собственной безопасности в отдаленном будущем. Представьте, что именно вы стали присяжным заседателем и должны решить, является ли человек перед вами криминальным авторитетом или нет.

58-летний Степан Фурман уже с 1994 года занимал высшее положение в преступной иерархии и возглавлял криминальную организацию, которая совершала серьезные и особо крупные преступления на территории Мурманской области. Однако после введения в 2019 году статьи 210.1 в УК РФ, Фурман был вынужден покинуть страну. Сначала он устроился в Германии, но прокуратура Мюнхена предъявила против него обвинение в организации преступного сообщества. После этого Степан перебрался в Португалию, где был задержан в 2021 году и передан властям России 23 февраля 2022 года в аэропорту Лиссабона.

Прозвище "Мурманский" Фурман получил из-за своего места рождения - он был родом из поселка Никель и родился в 1963 году. Согласно данным ФСБ, с середины 1990-х годов этот уроженец Заполярья, даже живя в Подмосковье, контролировал преступность в регионе и распределял финансовые потоки, полученные незаконным путем, местными организованными группировками. Ему также приписывается влияние на мурманские колонии.

В последующем, примерно в 2014 году, Фурман вернулся на свою родину, где, по словам местных жителей, жил спокойной жизнью и обладал большим авторитетом, превосходящим местную власть и полицию. Конечно, пока он не скрылся от правосудия заграницей.

Степу Мурманскому правоохранительные органы задерживали многократно, главным образом по делам о незаконном обороте наркотиков, оружия и хулиганстве. Однако в некоторых случаях сроки были условными, а в других преступник попадал под амнистию или получал условно-досрочное освобождение.

Места действия и организации:
криминал, суд
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости