Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

2 отдел информационной разведки ДВ РУБОП

Дата публикации: 15.11.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
2 отдел информационной разведки ДВ РУБОП

15 ноября 1988 года приказом МВД СССР было организовано 6-е управление МВД СССР. Сегодня эта дата считается Днем создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России. В феврале 1991 года 6-е управление было преобразовано в Главное управление по борьбе с наиболее опасными преступлениями, организованной преступностью, коррупцией и наркобизнесом. Еще через год было создано Главное управление по организованной преступности (ГУОП) МВД России.

Сегодня я предлагаюк прочтению личную историю человека «от первого лица без имени», который прослужил длительное время в органах и был основателем создания уникальной информационной системы во всех подразделениях РУБОП в России. Как он её сам называет «Отдел информационной разведки», который значительно помог в борьбе с организованной преступностью в стране.

Вот эта история

Когда в Хабаровске было образовано Дальневосточное управление по борьбе с организованной преступностью (ДВ РУБОП) - стало больше технического обеспечения, и мы переехали в удобное здание с большими кабинетами. Но самое главное, в управлении стали появляться первые компьютеры.

В то же время, «воры» стали приобретать значительную силу за счет тех денег, которые у них появились. И как следствие – деньги стали делать деньги. Казино, рестораны, торговые предприятия, коммерческие склады и т.д. Везде стояли свои люди, только вот информации об этом спруте не было никакой, так как она была разрозненной. Мы только знали, что все деньги идут через «смотрящих» за городом. Нужно было выяснить как это происходит.

Именно тогда, окрыленный первым успехомот использованиягородской телефонной базы данных, я задумалсяо другой, очень нужнойинформации о зарегистрированных предприятиях и их учредителей. Мысль была такая – если в соучредителях есть известные нам «злодеи» - значит, это предприятие относится к той или иной преступной структуре. Тогда не было подставных лиц и не прятали свои фамилии – все гордились своим бизнесом. При этом можно было выявить несколько кругов приближения к главным фигурам, а также выявить фирмы вспомогательные, подставные, одноразовые для отмывания денег и т.д. вплоть до транспортных и охранных предприятий. Одним словом, накрыть всю «криминальную мишпуху» одним разом без всякой агентуры, экономя наши силы и средства, которых в то время хронически не хватало!

Базу данных я получил, официальное письмо от нашего генерала сыграло свою важную роль и через день, у меня на 5 дискетах лежала свеженькая база данных всех предприятий Хабаровского края! Разархивировав весь массив данных, я в ужасе увидел совершенно другие расширения файлов! Мать вашу - что делать!? Тогда я впервые столкнулся с тем, что каждая организация сама писала программы для учета данных и сама их вела в закрытом режиме. В этом появилась большая проблема: или конвертировать все данные в единый формат или писать программу «паука», который будет искать во всех форматах одновременно! По тем временам это было архисложной задачей. Но решать эту проблему нужно было срочно!

Искал, читал, думал, как написать программу для получения «всей картинки» и через двое бессонных ночей, первая информация вышла в тираж.

Проанализировав полученные данные, я нарисовал простую схему – в середине общественная организация нашего местного уголовного авторитета с учредителями. От каждого из них шли кружочки предприятий, где они тоже учредители, потом следующий круг, и так далее. Не забыл я и про предприятия, которые были учредителями в других фирмах и организациях.

Было что делать и анализировать дальше, но я остановился на этом. Моя задача была достаточно простой - показать, что это можно делать и что это полезно для оперативной работы. Сейчас это выглядит легко и просто, но тогда сделать такую «картинку» было практически невозможно – не было ни каких данных об учредителях. Ну, в общем, всё, как всегда. Схему я нарисовал и отдал своему начальнику. Потом наступила недолгая тишина, после чего в нашем управлении совершился переполох. Все вдруг забегали и засуетились, меня вызвали к генералу.

– Твоя работа?

- Так точно, моя. Но, необходима более полная оперативная информация – тогда схему можно составить более детально и полно используя данные других отделов.

- Согласен. Иди.

Дальше я не делал эту «историческую план-схему», которая потом в разных цветах висела на совещанияхи даже в администрации хабаровского края. Лавры достались не мне, но мне этого и не нужно было. Мои мысли были уже далеко, а планы расширялись до небывалых высот. Я стал писать «научную работу» - какой должна была быть структура специального информационно-оперативного отдела нашего родного ДВ РУБОП!? Этот отдел решал бы весь информационный голод оперативников в нашем управлении и помогал активно бороться с организованной преступностью.Назвал я его - «Отдел информационной разведки». Вставляя этот текст (закладка), в свою разработку отдела надеялся, что эти слова станут моей визитной карточкой.

Спасибо нашему генералу – руководителю ДВ РУБОП Меновщикову Николаю Артемьевичу который поддержал мою концепцию по созданию такого отдела и дал ход документам в Главном управлении МВД России.

Справка: Меновщиков Николай Артемьевич – начальник регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Окончил Хабаровскую высшую школу МВД. До назначения в РУОП 23 года проработал в уголовном розыске.

Через 3 месяца в ДВ РУБОП вернулся мой проект из Москвы по созданию «отдела информационной разведки» весь переписанный, оформленный «кремлевскими» объемами и масштабом. Это был строгий документ, регламентирующий создание и работу вторых отделов по ВСЕЙ СТРАНЕ, т.е. второй отдел внедрялся во всех краях и областях РФ, где были управления по борьбе с организованной преступностью! Такого не ожидал никто, видно тема созрела тогда основательно!

«Лев прыгнул или мавр сделал своё дело…»

В этот раз неповоротливая административная машина сработала быстро, и вскоре положение о втором отделе было утверждено и внедрено во всех региональных управлениях России. В Дальневосточном РУБОП, начальником второго отдела назначили меня. По штату нужно было укомплектовать отдел людьми опытными и знающими. Но получалось как всегда – сработал административный ресурс, и каждый начальник стал рекомендовать «своего человека» на такое «сладкое место».

Мне всё-таки удалось перетащить четверых умных, перспективных оперов в новый отдел, которых я хорошо знал и уважал. Все остальные были «варягами» из разных служб МВД. Худо, бедно штат был укомплектован, а управление приобрело для отдела нужное оборудование, мебель и компьютеры. Нам выделили два больших, длинных кабинета, где вдоль стен мы и установили столы и технику. У меня своего кабинета не было.

Практически все начальники сразу же обзаводятся своими кабинетами «для совещаний» - это престижно. Но я считаю это не функционально, так как «отрыв» от народа и рабочего процесса приводит к сильным информационным погрешностям и вредит самому делу. Находясь «в гуще» своих людей, я знал всё, что делает каждый работник, чем живёт, у кого болеет мама, кто вечером идет на свидание, у кого какие проблемы.

Так было проще управлять коллективом, знать какие симпатии и антипатии у них друг к другу, у кого какие проблемы по работе. Это был мой уникальный стиль руководства. В любой момент я мог подойти и помочь сотруднику в его рабочей проблеме или даже заменить его в случае отсутствия или болезни. Нужно было быстро и качественно передать все свои знания другим. Мы учились каждый друг у друга, чтобы в экстремальный момент всегда была качественная замена.

Поначалу, не все в управлении (внутренний круг) хотели делиться информацией, ссылаясь на секретность, но очень быстро поняв, какая это выгода вовремя получать нужные сведения - «лед тронулся». Опера тащили всё, что они добыли за сутки «на улицах». Кроме этого, мы «перелопатили» весь секретариат, архив, а каждый сотрудник второго отдела должен был выявить источник баз данных «на стороне».

Наши специалисты вытаскивали с жестких дисков любые сведения и «заливали» в наши необъятные закрома. Через полгода мы уже работали на полную катушку. Любой опер мог обратиться и получить у нас информацию по запросу. Второй отдел был создан для них, и мы старались им всячески помочь.

За два года авторитет нашего отдела вырос, мы обзавелись большими знакомствами и связями, контактировали не только с оперативниками МВД, но и разных ведомств – ФСБ, налоговая полиция, пограничники и контрразведка. Мы делали одно большое дело – ловили преступников и защищали государство.

Второй отдел «звенел» еще долгое время - до самого конца существования дальневосточного управления. А потом РУБОПы закрыли по всей стране за «ненадобностью», и весь наш опыт и информация канула в века! Приказ о расформировании системы Региональных управлений по борьбе с организованной преступностью был подписан в августе 2001 года.

P.S. Сегодня глава Следственного комитета Александр Бастрыкин считает необходимым создать информационную базу данных со сведениями о лицах, прибывших в РФ с территории проведения специальной военной операции. СКР фиксирует рост тяжких и экстремистских преступлений, совершенных мигрантами в первом полугодии 2022 года. Моё мнение – этого мало! Это просто учетная информация.Вот если бы каждый полицейский, участковый врач, сотрудник ЖКХ, работодатель, и т.д. (по закону) оперативно предоставлял информацию об «иностранцах» по любым доступным каналам связи удаленно в центр приема данных для оперативной обработки!Без мелких ручейков – большой реки не будет! Но это уже другая история!

Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.

Виссарион Белинский

На фото: коллаж «ДВ РУБОП 2ой отдел».

12 ноября 2022 года, на 73 году жизни, после продолжительной болезни, скончался ветеран нашей Службы, генерал-майор милиции (в отставке), НИКОЛАЙ АРТЕМЬЕВИЧ МЕНОВЩИКОВ…

Николай Артемьевич родился 20 мая 1950 года в г. Улан-Удэ Бурятской АССР. Образование высшее юридическое.

С 1971 по 1973 обучался в Хабаровской средней школе милиции.

С 1973 по 1975 – инспектор, старший инспектор отделения уголовного розыска ОВД Железнодорожного райисполкома г. Хабаровска.

С 1975 по 1980 – начальник отделения уголовного розыска ОВД Железнодорожного райисполкома г. Хабаровска.

С 1980 по 1984 – заместитель начальника ОВД Железнодорожного райисполкома г. Хабаровска по оперативной работе.

С 1984 по 1990 – заместитель начальника отдела по раскрытию тяжких преступлений управления уголовного розыска УВД Хабаровского крайисполкома.

С 1990 по 2000 – начальник 6-ого отдела по борьбе с организованной преступностью.

Зам. начальника ГУОП – начальник Дальневосточного РУОП при ГУОП МВД России.

Редакция "Момент Истины"  выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости