Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бизнес-медиация решает бизнес-споры БЕЗ СУДА, экономит время, деньги, сохраняет деловую репутацию

Дата публикации: 24.03.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Бизнес-медиация решает бизнес-споры БЕЗ СУДА, экономит время, деньги, сохраняет деловую репутацию

Сегодня моим гостем стала Юлия ФАУСТОВА, медиатор, член Сообщества юристов и медиаторов «4Legal», адвокат по гражданским, арбитражным и семейным делам, в области защиты интеллектуальной собственности с 20-летним юридическим стажем, которая с удовольствием согласилась ответить на мои вопросы , связанные с таким видом медиации- как бизнес-медиация.

Юлия, что понимается под бизнес-медиацией и в чём её особенность?

Юлия Фаустова: Под бизнес-медиацией обычно понимают урегулирование спора (или нескольких споров) в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности с участием индивидуальных предпринимателей и юридических лиц между собой.

В каких бизнес-спорах может применяться процедура медиации? Иными словами, в каких случаях она может быть полезна и интересна бизнесу?

Юлия Фаустова: Это могут быть самые разнообразные споры, в том числе: связанные с нарушением обязательств по договорам; имущественные споры; корпоративные споры между хозяйствующими субъектами и их участниками; споры в сфере интеллектуальных прав (о нарушении прав на средства индивидуализации, товарные знаки и пр.); дела о банкротстве; конфликты бизнеса с органами власти (в том числе налоговыми органами) и многие другие категории споров.

В чем преимущество бизнес-медиации перед судебным разрешением споров?

Юлия Фаустова: Как показывает практика, преимущества медиациипрежде всего в экономии ресурсов–финансовых, временных, эмоциональных; а также в конфиденциальности процедуры. И именно для бизнеса эти ресурсы, а также сохранение деловой репутации наиболее важны.

Давайте приведу простой пример из своей практики, чтобы стало яснее: Ко мне обратились два бизнес-партнера, которые несколько лет вели совместный успешный бизнес в сфере перевозок грузов. В какой-то момент между ними возник конфликт по вопросу распределения полученной прибыли.

Один из них считал, что вложил много своих личных средств и ресурсов в развитие этого бизнеса, в связи с чем требовал от партнера компенсации своих затрат. При этом он понимал, что по большей части доказать в суде свои вложения не сможет (поскольку бизнес строился на доверии и подтверждающие документы на эти вложения и затраты не были оформлены).

Второй же не готов был компенсировать эти затраты в полном размере и сразу, поскольку имел кредитные обязательства и свои личные финансовые проблемы, в чем не мог признаться своему партнеру.

Когда один из них наконец решился подать иск в арбитражный суд, началась затяжка в рассмотрении дела по-существу: сначала иск был оставлен судом на месяц без движения, потом в связи с уходом судьи в отпуск суд назначил первое (предварительное) заседание через два месяца с даты принятия иска, в этот момент один из них решил наконец попробовать решить вопрос с помощью процедуры медиации.

Они договорились и разрешили все свои противоречия в ходе одной медиативной сессии длительностью 2,5 часа!

Из этого примера мы наглядно видим преимущества разрешения бизнес-споров при помощи процедуры медиации:

 - конфиденциальность процедуры и всей относящейся к ней информации, гарантированная законом, позволяет участникам конфликта избежать репутационных потерь и сохранить коммерческую тайну. Тогда как информация о наличии судебных споров у контрагента является общедоступной и содержится на сайтах судов, а также в сервисах проверки контрагентов;

- процедура является ускоренной: в среднем стороны достигают договоренностей в ходе 1-3 медиативных сессий, то есть вся процедура в целом может занять 1-2 недели, а в некоторых случаях 1 день (что очень актуально например в спорах о перевозках скоропортящегося товара). В судах же споры могут длится годами;

 - процедура очень эффективна: по статистике стороны спора, прибегнувшие к процедуре медиации, находят взаимоприемлемое решение более чем в 80% случаев;

 - решение в процедуре медиации принимается самими сторонами и исключительно на добровольных началах, с учетом интересов сторон, возможно разрешение всех спорных вопросов в рамках одной процедуры; тогда как суд принимает решение в строгом соответствии с законом и заявленными исковыми требованиями, у одних и тех же лиц может быть несколько дел в различных судебных инстанциях;

 - решение принятое сторонами добровольно в ходе процедуры медиации и проверенное медиатором на реальность и исполнимость (а это одна из задач медиатора) добровольно исполняется сторонами более чем в 90% случаев; тогда как статистика принудительного исполнения решений суда печальна: около 30%;

- при разрешении споров посредством медиации участники сохраняют человеческие отношения и бизнес-связи, тогда как судебные процессы способствуют обострению конфликта и усилению стресса.

О преимуществах медиации можно говорить долго, но я думаю этого уже достаточно для людей, ценящих свое время и деньги.

Вы сказали, что решения, принятые сторонами в процедуре медиации, добровольно исполняются в 90% случаев. А что делать, если всё-таки медиативное соглашение не исполняется?

Юлия Фаустова: Когда стороны пришли к взаимоприемлемому решению, свои договоренности они, как правило, закрепляют на бумаге. По результатам процедуры стороны заключают медиативное соглашение.

Если на момент проведения процедуры спор ещё не передан на рассмотрение суда, медиативное соглашение может быть удостоверено нотариально и тогда оно приобретает силу исполнительного документа. Что означает возможность его принудительного исполнения через банк или службу судебных приставов напрямую, без обращения в суд. Такая возможность предусмотрена нашим законодательством с 2019 года.

Если же на момент проведения процедуры спор уже находится в суде, то условия медиативного соглашения могут быть утверждены судом в качестве мирового.

Что также позволяет получить в суде исполнительный лист и обратиться с ним за принудительным исполнением.

Так что по своей силе медиативное соглашение ни в чем не уступает судебному решению.

Юлия, расскажите где и как можно найти и выбрать медиатора?

Самый простой способ: искать медиатора через организации, осуществляющие деятельность по обеспечению проведения процедур медиации (объединения медиаторов), которые как правило создаются в форме ассоциаций (союзов). Такие организации обычно имеют сайты, на которых можно найти информацию о медиаторах, являющихся членами этих организаций; о их базовом образовании, специализации в области медиации (семейная, бизнес-медиация, медиация в область медицинских споров и т.д.); опыте работы в качестве медиаторов, а также контактные данные каждого медиатора и самой ассоциации.

К примеру: я являюсь членом Сообщества юристов и медиаторов «4Legal». Чтобы найти сведения о медиаторах нашей ассоциации, достаточно забить в поисковике запрос: «реестр медиаторов 4Legal».

Также сама организация (объединение медиаторов) может рекомендовать кандидатуру медиатора в случае, если стороны направили соответствующее обращение в указанную организацию.

Помимо сайтов ассоциаций медиаторов, информацию о медиаторах можно поискать в интернете и в различных социальных сетях. Но, на мой взгляд, лучше выбирать медиатора, состоящего в каком-либо крупном сообществе, поскольку такие организации как правило следят за уровнем квалификации своих членов, регулярно проводят повышения квалификации для них, что гарантирует потребителю получение качественной услуги медиатора.

Спасибо за подробный рассказ, Юлия, что ещё хотели бы посоветовать нашим читателям в завершении?

Читателям я хотела бы посоветовать: решать свои споры и конфликты цивилизованным и мирным способом, медиация для этого самый лучший инструмент, который позволить вам сэкономить самые главные и невосполнимые ресурсы: время и здоровье, а также финансы.

Я хотела бы отметить, что медиация в России начинает активно развиваться в последнее время, рассматриваются законопроекты, предполагающие введение обязательной досудебной процедуры медиации в том числе по экономическим спорам и спорам, связанным с предпринимательской деятельность. Я думаю, что в ближайшее время медиация плотно войдёт в нашу жизнь во всех сферах.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости