Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Большие амбиции и скромные компенсации "Р-Фарм": неудачная реализация программы «Фарма-2020»

Дата публикации: 14.02.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Регион: Москва
Категория: / Судьи
Большие амбиции и скромные компенсации "Р-Фарм": неудачная реализация программы «Фарма-2020»

Группа "Р-Фарм", основанная Алексеем Репиком, является одним из ключевых участников фармацевтического сектора в России. В своих амбициозных планах компания надеялась достичь доли отечественных лекарств в общем объеме потребления в 50% к 2020 году, а также увеличить долю стратегически значимых препаратов до 90%. Однако, программу "Фарма-2020" оказалось трудно реализовать, и новая стратегия "Фарма-2030" была создана с более скромными целями.

О том, насколько амбициозными были планы российских фармацевтов, свидетельствуют судебные процессы, в которых компания "Р-Фарм" выступала в качестве ответчика. Государство получает компенсации в значительно меньшем размере, чем ожидалось. Недавно Минпромторг подал иск на сумму 138,5 млн рублей к компании "Р-Фарм Интернешнл", требуя возврата субсидии в размере 90 млн рублей. Кроме того, министерство намерено взыскать штраф в размере 47 млн рублей, а также проценты за пользование чужими средствами – 1,5 млн рублей.

Из опубликованных документов невозможно однозначно определить, какая именно субсидия стала предметом иска. Мы обратились с запросами в Минпромторг и "Р-Фарм Интернешнл" для получения дополнительной информации.

Предположительно, иск связан с государственной программой "Фарма-2020", созданной для содействия российским фармацевтическим компаниям в выводе препаратов на рынок, модернизации производства и разработке новых лекарств. По данным консалтинговой фирмы Deloitte, доля отечественных фармпроизводителей, получающих субсидии от государства, выросла с 33% до 55% в 2016-2017 годах. Важно отметить, что именно в 2017 году было зарегистрировано ООО "Р-Фарм Интернешнл", которое является правопреемником АО "Р-Фарм".

Стратегия "Фарма-2020" была утверждена в 2009 году, когда руководство Минздрава занимала Татьяна Голикова, а Минпромторг возглавлял Виктор Христенко. Некоторые издания обсуждали связи этих чиновников с лоббированием интересов крупных фармацевтических холдингов, сопряженных с важной задачей импортозамещения.

С учетом сложившейся ситуации и неудачной реализации программы "Фарма-2020", новая стратегия "Фарма-2030" намерена преследовать более реалистичные цели для развития отечественного фармацевтического сектора.

Минпромторг России заключил 56 контрактов с производителями лекарств на сумму более 8 млрд рублей в рамках программы "Фарма-2020". Однако, эффективность этой программы вызывает сомнения. Эксперты отмечают, что многие контракты были сорваны, а компенсации, которые получает Минпромторг, оказались значительно меньше заявленных требований.

Одним из участников этих судебных процессов стала группа "Р-Фарм". Минпромторг требовал от "Р-Фарм" выплаты пени за срыв сроков разработки и организации производства различных препаратов. Однако, суды снижали размер пени, мотивируя это тем, что многие этапы контрактов были выполнены.

Вопрос о том, как это влияет на пациентов, которые ждут появления нужных лекарств на рынке, остается открытым. В любом случае, эффективность программы "Фарма-2020" вызывает сомнения и требует дальнейшего анализа.

«Король госзакупок»: Репутация компании «Р-Фарм» на кону

На фоне недавних разбирательств и судебных исков к компании фармацевтического холдинга, основанного Алексеем Репиком, появилась тень сомнения в исполнении их обязательств по договорам поставки. Это вызвало волну неудовлетворенности и судебных разбирательств, в которых «Р-Фарм» стал ответчиком.

Известно, что Минздрав потребовал вернуть более 1 миллиона рублей у компании «Р-Фарм», и судебное разбирательство по этому вопросу будет проведено 14 февраля в арбитражном суде г. Москвы. Кроме того, по всей стране находится еще восемь судебных исков против компании на основании неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств поставки. География исков обширна, они поданы в Москве, Томске и Ямало-Ненецком автономном округе.

Удивительно, что за последние 20 лет компания «Р-Фарм» выступала в роли поставщика более чем 280 тысяч государственных контрактов на сумму свыше 630 миллиардов рублей. Эксперты отмечают, что компания никогда не была так успешной, как в период пандемии COVID-19, и частично это связано с государственными заказами на производство вакцины «Спутник-V».

В 2020 году компания Алексея Репика обошла крупнейших фармацевтических производителей России, показав годовую выручку в 120,5 миллиарда рублей и чистую прибыль в 18 миллиардов рублей.

В то же время финансовые показатели «Р-Фарм Интернешнл» также стремительно растут. В 2021 году выручка составила 11,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль – 4,76 миллиарда рублей. Компания уже активно участвует в реализации стратегии «Фарма-2030». Государство предусмотрело создание специальных налоговых режимов для фармацевтических компаний, финансовую помощь для разработки лекарств, а также гранты для проведения клинических испытаний как часть новой программы. Основные цели стратегии – увеличить объем рынка лекарств до 3,7 трлн рублей к 2030 году и увеличить долю российских препаратов до 42,6%.

Хотя Алексей Репик официально покинул компанию, кажется, он все еще поддерживает связь с ней. В октябре 2022 года он открыл медицинский центр Research Lab в Москве, который станет площадкой для испытания дженериков, производимых предприятиями группы «Р-Фарм».

Таким образом, репутация компании «Р-Фарм» находится под угрозой из-за судебных разбирательств и недавних взлета финансовых показателей. Дальнейшие успехи компании зависят от результата этих разбирательств и ее способности сохранить доверие государства.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
Газета "ВЕРСИЯ", фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости