Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бывший начальник судебных управлений ДНР и Крыма обвинен в коррупции

Дата публикации: 21.03.2024
Редактор: Крылова Анна
Категория: / Мошенничество
Бывший начальник судебных управлений ДНР и Крыма обвинен в коррупции

Высокопоставленный чиновник обвиняется в получении крупных взяток. Керим Акуев, выходец из Дагестана и бывший начальник судебных управлений Донецкой народной республики (ДНР) и Крыма, оказался фигурантом уголовного дела, посвященного коррупционным схемам.

По информации  редакции "МИ", Керим Акуев с 2004 года возглавлял управления судебного департамента в различных регионах России. Он получил последнюю должность в ДНР, где его уволили со скандалом. Однако обвинения по делу о получении взяток касаются его предыдущей работы в судебной системе Крыма.

Согласно версии следствия, незаконные вознаграждения чиновнику предоставлялись за изменение судебных решений и участие компании в ремонте судов. Сам Керим Акуев отрицает свою вину в предъявленных обвинениях.

Более того, по информации из источника, Кериму Акуеву инкриминируется совершение ряда коррупционных преступлений. Одним из эпизодов, о котором имеется информация, является получение откатов от генерального директора ООО "Стройгарантремонт" Олега Сергиенко. Компания заключила контракты на ремонт судебных зданий в Крыму, за которые были выплачены существенные суммы денег.

Несмотря на присуждение различных наград и званий в прошлом, таких как звание действительного государственного советника юстиции, Керим Акуев был арестован вместе с посредником в предоставлении первой взятки. Они будут находиться под стражей, пока следствие продолжает расследование и проверяет их причастность к другим коррупционным преступлениям.

Керим Акуев, который имеет три высших образования, возглавлял судебные структуры в разных регионах России. Его последним назначением было возглавление судебного департамента при Верховном суде ДНР. Однако его служебная карьера закончилась в декабре 2022 года в связи с конфликтом с главой ДНР Андреем Кимом.

Важным фактом является то, что суды изначально поддерживали Керима Акуева в его споре с Андреем Кимом, но впоследствии решение было изменено, и бывший чиновник был уволен со службы. 

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости