Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бывший тесть Николая Баскова стал заключенным: Борис Шпигель узнал свой приговор из тюремной палаты

Дата публикации: 26.01.2024
Редактор: Екатерина Гайдар
Регион: Москва
Категория: / Мошенничество
Бывший тесть Николая Баскова стал заключенным: Борис Шпигель узнал свой приговор из тюремной палаты

Измайловский суд Москвы приговорил бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева к 12 годам колонии строгого режима за получение взяток.

Бывший член Совета Федерации Борис Шпигель получил 11 лет колонии. Оба они лишены государственных наград и обязаны выплатить штрафы, превышающие общую сумму взяток. Остальные фигуранты дела получили от семи лет шести месяцев до восьми лет шести месяцев колонии.

В Измайловском суде Москвы прошло оглашение приговора в деле бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, бывшего члена Совета Федерации Бориса Шпигеля и их сообщников. Всего по делу проходит шесть человек, и все они пришли на приговор, кроме Шпигеля, чье состояние здоровья не позволило доставить его в суд. Он участвовал в заседании через видеосвязь из тюремной больницы.

Иван Белозерцев и Борис Шпигель были приговорены к большим срокам заключения и штрафам. Белозерцеву назначили 12 лет колонии строгого режима, а Шпигелю – 11 лет. Они обвиняются в получении и даче взятки. Следствие и суд установили, что Белозерцев регулярно получал взятки от Шпигеля и его супруги за предоставление контрактов на поставки лекарств для медицинских учреждений Пензенской области, которые контролировал Белозерцев.

Приговором было также лишено государственных наград и обязано выплатить штраф, который превышает общую сумму взяток и составляет более 450 миллионов рублей. Остальные фигуранты дела получили сроки от семи лет шести месяцев до восьми лет шести месяцев колонии.

Рассмотрение материалов этого коррупционного дела началось год назад в актовом зале СИЗО "Матросская Тишина", где содержатся основные обвиняемые. Такой способ проведения процесса был выбран из-за плохого состояния здоровья Шпигеля. Даже в итоговом заседании, которое состоялось уже в здании райсуда, он участвовал через видеосвязь. Остальных подсудимых доставили в зал заседаний.

Приговор был оглашен в течение сорока минут. Суд согласился с доводами обвинения и признал всех фигурантов виновными. По приговору, за период с июня 2019 года по сентябрь 2020 года Шпигель, его супруга и сотрудники их компаний передали Белозерцеву взятки на сумму более 30 миллионов рублей.

Расследование этого дела вело ГСУ СКР, а оперативное сопровождение осуществляли сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ. В ходе расследования был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,8 миллиарда рублей, включая недвижимость и произведения искусства, изъятые у Шпигеля.

Сотрудники МВД фиксировали случаи получения взяток Белозерцевым от Шпигеля. В качестве незаконного вознаграждения Белозерцев получил автомобиль и деньги через посредников. Также были зафиксированы случаи передачи наручных часов губернатору от Шпигеля.

ГУЭБиПК МВД РФ выявили факты получения взяток губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. В результате оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Белозерцев совершал действия в интересах ОАО «Фармация», входящего в фармацевтический холдинг компаний «БИОТЭК». Он обеспечивал эту организацию конкурентными преимуществами для победы на аукционах по заключению государственных контрактов на оказание услуг в сфере медицинских препаратов и других смежных товаров для учреждений здравоохранения Пензенской области.

В качестве незаконного вознаграждения за оказываемую помощь в 2020 году председатель совета директоров группы компаний «БИОТЭК» Борис Шпигель передал Ивану Белозерцеву автомобиль Мерседес-Бенц V250D с номером B126TА799. Этот автомобиль по факту нахождения находится на территории Представительства Пензенской области в Москве, на Ленинском проспекте, дом 42, корпус 1.

Также 24 августа 2020 года Борис Шпигель вместе с генеральным директором ОАО «Фармация» Андреем Колосковым и Еленой Шпигель передали губернатору Белозерцеву взятку в виде денежных средств в размере 20 миллионов рублей через посредника-заместителя директора Представительства Федотова Федора Николаевича, являющегося родным братом жены Ивана Белозерцева.

Кроме того, 16 сентября 2020 года Борис Шпигель приобрел для губернатора Белозерцева наручные часы фирмы «Breguet» стоимостью 5 750 000 рублей. Это произошло по случаю избрания Ивана Белозерцева на новый срок губернатором Пензенской области. Часы были переданы через посредника водителя Представительства Маркова Григория Васильевича.

Места действия и организации:
суд, приговор
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости