Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

День знаний, патриотизм и вяземский лесовод

Дата публикации: 01.09.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
День знаний, патриотизм и вяземский лесовод

Мнение. Сегодня, основная цель работы с молодежью – это ознакомление её с историей, культурой и людьми родного города - это воспитывает в них чувства гордости и уважения к городу, народу и стране. Они могут узнать биографии достойных граждан города, историю их жизни, их героизма, их поступки в преодолении трудностей и достижения побед.  «ВАЛИ» - (Всероссийская Ассоциация Личных Историков).

Сегодня, в честь знаменательной даты (1 сентября День знаний) я хочу рассказать об интересной школьной работе ученика 4 Б класса МБОУ СОШ 2 города Вяземский (Хабаровского края). Ваулин Константин собрал интересный материал о заслуженном лесоводе Российской Федерации, писа­теле-краеведе Николая Васильевича Усен­ко.

Массовые вырубки леса на Дальнем Востоке особенно остро затронул вопрос о системе комп­лексного использования лесных богатств: о врачующих человека растениях, о ценных медоносах, плодовых и дивно цветущих деревьях и травах нашей земли дальневосточной. 

Цель: в результате исследовательской работы выявить наиболее значимую личность в истории Вяземского района, собрать материал об этом человеке. Задачи: посредством опроса определить, кто по мнению жителей района, достоин звания «Великой» личности нашего района; узнать какие заслуги перед районом мои земляки ценят больше всего; найти как можно больше материала о человеке, заслуги которого признают наиболее значимыми для нашего района.

Очень часто с ребятами нашего класса мы посещали наш Вяземский краеведческий музей. Экскурсоводы рассказывают о людях нашего района, которые совершали подвиги и на фронте, и в тылу. Это и простые труженики, и руководители предприятий, учителя, врачи, работники культуры. Главное в том, что все они оставили значимый след в истории нашего района. Все мои родственники и я – коренные жители города Вяземского и мне стало интересно узнать о том, кого из жителей нашего района мои земляки считают самой выдающийся, я бы сказал: «знаменитой» личностью нашего района и за какие достижения они бы удостоили этого человека такого высокого звания.

Каждому из опрошенных я предлагал записать фамилию жителя нашего района, которого, по их мнению, можно назвать «знаменитой» личностью и за какие достижения. Больше всех голосов получил: Усенко Николай Васильевич - 15 человек. Внимательно перечитав все высказывания об этом человеке решил, что должен: Познакомиться с его биографией, прочитать его книги. Узнать о заслугах и личностных качествах этого человека от людей, хорошо знающих его. Сделать вывод.

Николай Васильевич Усенко родился 19 февраля 1905 года на небольшой станции Вяземская в семье украинских переселенцев. В 1930 году окончил Дальневосточный университет во Владивостоке, получил квалификацию инженера лесного хозяйства. Его преподавателем и наставником был знаменитый географ-краевед, топограф и историк В.К. Арсеньев. Николай Васильевич прожил 84 года и всю свою жизнь посветил исследованию Дальневосточной природы.

Так в чём же заслуги Н. В. Усенко? Во-первых, он стал главным инициатором открытия Вяземского лесного техникума. Сначала в 1948 году была создана двух годичная школа для будущих учеников техникума, а 1 сентября 1950 года был открыт Вяземский лесной техникум, где Николай Васильевич являлся первым преподавателем до 1979 года. Почти 50 лет Николай Васильевич посвятил благороднейшему делу – подготовке специалистов для лесного хозяйства. Необыкновенно доходчивы были его уроки. За время педагогической работы участвовал в подготовке более 2-х тысяч техников-лесоводов. Около 100 младших лесоводов и в переподготовки более 500 практиков для работы в лесном хозяйстве Дальнего Востока и других районов страны.

Именем Н. В. Усенко был назван Вяземский краеведческий музей. В течение длительного времени он вел организационную подготовку по созданию Вяземского народного историко-краеведческого музея Долгое время он добивался открытия музея. Материал для музея Николай Васильевич собирал по крупицам: встречался с участниками ВОВ, находил вырезки из газет, письма из фронта.

Как народный депутат и как специалист-лесовод руководил озеленением города Вяземского, произвёл съёмку участка, составил проект и руководил сооружением городского парка в Вяземском. Вместе с учениками техникума были высажены деревья: липа, ясень, ильм Американский, тополь, берёза, кедр и много других деревьев. Так же он был инициатором железнодорожного парка, так появилась берёзовая роща.

Заслуженный лесовод России, писатель-краевед Н. В. Усенко внес огромный вклад в развитие передовых лесоводческих идей, воспитал несколько поколений лесоводов, оставил нам в наследство замечательные книги о Дальневосточной природе.

Его статьи в журналах и газетах принесли ему известность за пределами Дальнего Востока. Николаем Васильевичем написано 9 книг, многие из которых стали учебными пособиями по дендрологии для студентов не только техникумов, но и институтов. Преподавательская деятельность подтолкнула к созданию первой книги пособия для учащихся лесных техникумов - «Плодовые и ягодные растения лесов Дальнего Востока» (1953). Практическое занятие пчеловодством на собственной пасеке стало основой для издания новой работы «Медоносные растения Хабаровского края и их использование» (1956).

Громадный практический опыт учёного нашел воплощение в целом ряде работ, которые выходили практически одна за другой: «Хвойные деревья и кустарники Дальнего Востока» (1969), «Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока» (1969), «Тропинка в лес» (1971), «Дары уссурийской тайги» (1975, 1979). Его пособия и книги неоднократно отмечались почётными дипломами. Н. В. Усенко автор не только девяти книг, ему принадлежат не менее 400 публикаций по лесному хозяйству, охране природы, краеведению.

Н. В. Усенко всегда внимательно относился к детям, стремился не просто рассказать им о красоте дальневосточных лесов, но и научить их ценить и защищать эту красоту. Николай Васильевич плотно сотрудничал и обменивался опытом разведения новых пород деревьев с такими селекционерами как: Всеволод Сысоев, Алексей Болоняев. Новые сорта жимолости прекрасно прижились далеко за пределами Дальнего Востока.

За большую организаторскую работу по созданию Вяземского районного музея, плодотворную научно-просветительскую деятельность и в связи со 100-летием со дня рождения Николая Васильевича Усенко присвоить Вяземскому районному музею имя Усенко Николая Васильевича, заслуженного лесовода Российской Федерации. Почётного гражданина города Вяземский.

Я подтвердил свою гипотезу. Но считаю, эту исследовательскую работу только началом своего большого труда. Ведь в моём списке «знаменитых людей района» есть фамилии тех, чьи заслуги перед районом земляки считают значимыми! А значит будут и другие открытия! Я уверен, что на примере жизни и деятельности этих людей должны учиться нынешние ребята. А значит и у меня есть пример для подражания в будущем. И могу сказать с уверенность: сегодня я поставил себе цель и достиг её.

Мне было очень интересно решать эти, порой не лёгкие, задачи, встречаться с интересными людьми, слушать их рассказы о человеке, которого ещё вчера я совсем не знал, а сегодня я сам могу о нём рассказать очень много интересного.

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье). 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости