Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Дикопольцев Евгений - Битва за Украину

Дата публикации: 28.10.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Дикопольцев Евгений - Битва за Украину

28 октября 1944 года территория Украинской Советской Социалистической Республики была полностью освобождена от фашистских войск. За годы войны Украина потеряла почти пятую часть своего населения. На фронте погибли 1,3 млн украинцев, ещё 1 млн 336 тыс. — в гитлеровских лагерях. Целенаправленным террором было уничтожено порядка 3,9 млн мирных жителей УССР.

Враги или герои?

Официально День освобождения Украины от фашистских захватчиков на Украине начали отмечать в 2009 году. Однако сегодня отношение к этой дате в Киеве двойственное.

«На Украине живут потомки победителей, людей, сражавшихся в рядах Красной армии, и потомки побеждённых - тех, кто поддерживал нацистов. Большинство обычных людей, несмотря ни на что, идентифицируют себя именно как потомки победителей. Но элиты усиленно навязывают украинскому обществу в качестве героев Бандеру и Шухевича, которые выступали на стороне Гитлера», (заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин).

«Хотя в Киеве об этом и не говорят вслух, фактически украинские власти делают для популяризации нацизма больше, чем даже члены ультраправых организаций. Достаточно посмотреть, как работает закон о запрете коммунизма и нацизма. Советскую символику сносят, за её использование людей привлекают к ответственности, но зато тысячи радикалов спокойно носят свастику и символы СС - власть этого либо вообще не замечает, либо говорит, что это шутка», (президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко).

Но я хочу сегодня рассказать о дальневосточнике, участнике Великой Отечественной войны, командире отделения роты связи Герое Советского Союза (1943), гвардии сержанте Евгении Дикопольцеве, отдавшего свою жизнь за освобождение Украины от фашистских захватчиков.

Подвиг

На подходе к Днепру 235-гвардейский стрелковый полк получил приказ в ночь на 26 сентября форсировать реку в районе Нового и Старого Орлика, овладеть плацдармом у с. Бородаевки. ЕвгенийДикопольцев обеспечивал связь со штабом полка. Только за 6 часов своего дежурства исправил 12 порывов линии связи под непрерывной бомбёжкой немцев с воздуха. В бою 30 сентября от разрывов снарядов была вновь порвана линия связи (в шести местах) и снова Евгений, несмотря на сильный артиллерийский огонь противника, на месте прохождения линии, обеспечивал связь командира полка с батальоном.

Ожесточённый бой 16–17 октября 1943 г. стал для ЕвгенияДикопольцева последним.

«Двое суток, не выходил с линии связи, рвущийся от беспрерывного артиллерийского обстрела противника, давая бесперебойную связь командованию и возможность управлять боем. 17 октября 1943 г. от разрыва снаряда т. Дикопольцев был тяжело ранен. Мужественный и бесстрашный воин, он служил примером в полку и воодушевлял товарищей по службе на боевые подвиги».

Товарищи вынесли Евгения с поля боя без сознания. Не пришел он в себя и на операционном столе полевого госпиталя, и умер под вечер 18 октября. С воинскими почестями был похоронен на высоком берегу Днепра у села Старый Орлик.

Звание Героя Советского Союза присвоено 26 октября 1943 г.Награжден орденом Ленина, медалями. Похоронен на братском кладбище в с. Радянское, Кобелякского района, Полтавской обл.

Герой Советского Союза Евгений Александрович Дикопольцев – один из наиболее чтимых земляками участников Великой Отечественной войны. Его имя известно, наверное, каждому хабаровчанину. Немалую роль в этом играет тот факт, что в самом центре г. Хабаровска находится улица его имени, педагогический институт (ныне Дальневосточный государственный гуманитарный университет), в котором он учился.

История жизни

Евгений Александрович Дикопольцев родился в г. Ардатове Мордовской АССР (Республика Мордовия) 2 декабря 1921 г. Учился в Ардатской школе. В 1931 г. семья попала под раскулачивание (имели примитивную маслобойку) и была выселена на Дальний Восток в Оборский леспромхоз. Обосновались на лесоучастке (посёлок Кедрач). Евгений пошёл учиться в третий класс. Мать работала в клубе, отец – на лесозаготовках. Четверо сыновей, Евгений – третий, прошли здесь школу испытаний и мужества: после школьных занятий вместе со взрослыми корчевали огороды, помогали в строительстве домов, бараков, прокладки дороги до станции Змейка (слань-лежневки). Из Кедрача их перевели в Обор, куда пригласили работать делопроизводителем в комендатуру мать Евгения. Это было очень кстати, т. к. нужно было продолжать обучение, а в Кедраче была лишь начальная школа. Жили они в отдельном доме при въезде в Обор, около железной дороги. Евгений учился в Оборской школе. Много читал, занимался спортом, имел значок «Ворошиловский стрелок».

В 1939 г. – новое место учёбы – школа № 1 им. Орджоникидзе г. Комсомольска-на-Амуре, которую Е. А. Дикопольцев окончил в 1940 г. В статье директора школы Н. М. Голубенко о выпускниках 1940 года в газете «Сталинский Комсомольск» (30 мая 1940 г.) об Евгении написано: «Пытливо ставит вопросы о науке, необходимые к разрешению. Культурный, развитый, способный человек. Его знания проверены на серьезных испытаниях, отличаются основательностью и глубиной».

В тот же год он поступил на физико-математический факультет Хабаровского педагогического института, хотя мечтал быть инженером-железнодорожником и сдал туда экзамен, пройдя большой конкурс, но как пишет его сверстник, живший с ним одновременно в Кедраче Р. Ф. Гаврилов: «Нам доверяли только лесные, медицинские и педагогические учебные заведения».

Учился Е. А. Дикопольцев хорошо, был общителен. Все, кто его знал, подчёркивали его аккуратность, начитанность, верность в дружбе, жизнерадостность, крепость духа, умение вести беседу, отстаивать свою позицию в споре, быть аргументированным.

С первых дней Великой Отечественной войны он пытался попасть в действующую армию. 23 февраля 1942 г. подошёл его срок. Сразу попал в дивизионную школу младшего командирского состава. Окончив её, в июле был направлен на фронт в роту связи 1334-го стрелкового полка. С начала и до конца участвовал в Сталинградской битве, получил свою первую награду медаль «За отвагу» (1943). Ко второй награде – ордену Красной Звезды, был представлен за участие в боях на Курской дуге за освобождение Белгорода. Однако в наградном листе указан не орден, а вторая медаль «За отвагу». Возможно при оформлении документов была произведена замена?!

После ранения в голову находился на лечении в госпитале, и снова – в строй. Впереди была Битва за Украину – форсирование Днепра и подвиг!

Продолжение

Родители узнали о смерти сына лишь в феврале 1944 г. Их переселенческая жизнь продолжалась. В конце 1942 г. их перевели в Нанайский район, на лесоучасток Моади; в 1946 г. – в с. Троицкое, в 1948 г. в г. Вяземский. Александр Павлович Дикопольцев умер от тяжёлой болезни в 1965 г., Мария Георгиевна (по жизни Григорьевна) в 1971 г. была удостоена звания «Почётный гражданин города Вяземского». Ей была выделена однокомнатная квартира в г. Хабаровске. В 1978 г. она скончалась, похоронена в г. Вяземском рядом с мужем.

Им удалось при жизни дважды побывать на могиле своего сына в с. Старый Орлик Днепропетровской области на Украине, на открытии мемориальной доски на здании Хабаровского педагогического института в 1960 г. Имя Е. А. Дикопольцева золотыми буквами начертано на мемориальных плитах в вестибюле Краснознамённой академии связи в Санкт-Петербурге, в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане в Волгограде, на Стене Памяти площади Славы в Хабаровске.

В 1960 г. ему установлена мемориальная доска у входа в Дальневосточный государственный гуманитарный университет. Мемориальные доски установлены также в г. Комсомольске-на-Амуре: на здании Амурского гуманитарно-педагогического университета (1972), где в 1940 г. размещалась школа № 1 и школы № 1 (1982); на здании Оборской средней школы № 62 района им. Лазо (2008). В 1975 г. улица Сапёрная в г. Хабаровске была переименована в улицу имени Евгения Дикопольцева. Есть такие улицы в Комсомольске, Вяземском, Переяславке.

В материале частично использована информация школьного музея и группой «Поиск» (Г.Чечулин). Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье).

На фото: коллаж Евгений Дикопольцев и освобождение Украины от фашистов

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости