Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Доклад Сорокин П.А

Дата публикации: 14.03.2024
Автор: Сорокин Павел,
Редактор: Островский Николай
Доклад Сорокин П.А

(14.03.2024, заседание ОС при ГУ МВД по Московской области)

Как представители направления «Безопасный Интернет» и МедиасоветКС НСБ мы с коллегами комплексно занимаемся вопросами безопасности несовершеннолетних в Интернете.

Коротко проинформирую Вас об основных направлениях работы:

Текущая деятельность в 2023 -2024 г.

В 2023 году вместе с коллегами приняли участие в разработке программы Корпоративного университета Московского образования «Основы антитеррористической защищенности в сфере образования» с коллегами из МЧС РФ, психологами и рядом других экспертов. Запущена в декабре 2023 года для педагогов РФ.

В нее включена актуальная правовая и практическая информация о современных угрозах, в том числе связанных с мировой обстановкой, информационными войнами и региональными конфликтами. 

Перезапущены образовательные программы«Организация защиты детей от информации, причиняющий вред их здоровью, развитию детей, не соответствующей целям образования», «Технологические аспекты защиты детей от опасного и запрещенного контента в сети Интернет»

(в феврале 2024 года программы актуализированы и отправлены на очередное продление действия).

Постоянные партнеры, кураторы и эксперты данных программ: вице-спикер Совета Федерации Инна Юрьевна Святенко, член Общественной палаты Михаил Станиславович Аничкин, глава Профсоюза НСБ России, лидер отрасли, наш коллега по ОС ГУ МВД по Московской области Дмитрий Евгеньевич Галочкин,центр «Безопасность 2.0»,руководитель

Елена Васильевна Сутормина.

Более 10 тысяч руководителей школ, педагогов, социальных работников из более чем 100 городов России успешно прошли обучение на наших курсах по информационной безопасности детей. 

По запросу средств массовой информации и в постоянной координации с Игорем Алексеевичем Пановым мы регулярно отрабатываем информационные поводы по нашей тематике с «Петровкой 38», Первым каналом, Федерал-Пресс и другими изданиями.

Актуальные тренды в законодательстве:

Постоянное дополнение и актуализация ФЗ- 436«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (важные нововведения, касающиеся образовательной и просветительской деятельности с несовершеннолетними, поправки 2022-2023 г.).

Постоянное дополнение и актуализация ФЗ – 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (важные нововведения, касающиеся администраторов социальных сетей, владельцев интернет-ресурсов).

Введение поправок в  КОАП (Ст.13.15)  и УК РФ (ст. 63, 111,115) в контексте инициативы о запрете и введении ответственности за так называемые треш-стримы. 

Зоны актуального внимания:

Тема кибербуллинга (ежегодный прирост инцидентов, начиная с 2020 г.) в образовательной среде, в том числе в отношении детей, педагогов, родителей. По-прежнему существует лакуна в законодательстве, касающаяся виртуальной травли. Эксперты Медиасовета НСБ предлагают поддерживать и лоббировать принятие закона о кибербуллинге.

Тема мошенничества, социальной инженерии. В 2023 г. по сообщениям Сбербанка киберпреступники украли у россиян 15,8 млрд. рублей. Пример из нашей практики (*): в зоне риска по этой теме в настоящее время находятся ученики онлайн-школ - махинации с оплатой якобы «кураторам».

Существует острый и актуальный запрос на доступность информации о профилактике социальной инженерии и других видов мошенничества для различных категорий граждан, в тч пенсионерам (такая практика реализовывалась Медиасоветом НСБ России и нашими партнерскими структурами).

Все наши структуры всегда открыты для диалога и взаимодействия с Вами, уважаемые коллеги! Спасибо за внимание!  

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости