Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Экс-замминистра Ракова явилась на заседание в наряде стоимостью более 270 000 рублей. Приговор снова отложен до 19 марта

Дата публикации: 15.03.2024
Редактор: Эльвира Брякина
Регион: Москва
Категория: / Хорошо сидим
Экс-замминистра Ракова явилась на заседание в наряде стоимостью более 270 000 рублей. Приговор снова отложен до 19 марта

В ходе судебного разбирательства, связанного с делом экс-замминистра просвещения Марины Раковой, приговор снова отложен, теперь до 19 марта. Речь идет о деле, связанном с хищением более 50 миллионов бюджетных рублей. Но явно не ожидая такого переноса, Марина Николаевна явилась на заседание в нарядной одежде. Она была одета в пуховик премиум-бренда Burberry, стоимостью около 150 000 рублей, а сумку от Louis Vuitton, находящиеся в зале представители СМИ оценивали в 1200 долларов. К тому же, на ней были серьги с драгоценными камнями. 

Напомним, что бывшей чиновнице предъявлено несколько обвинений в мошенничестве. Летом 2022 года она и другие фигуранты дела полностью признали свою вину, выплатили компенсацию за причиненный ущерб и начали сотрудничать со следствием. 

Оглашение приговора в рамках дела о многомиллионных хищениях средств в Министерстве просвещения уже перенесли в третий раз. Изначально планировалось, что Никулинский суд Москвы огласит приговор экс-замминистру 5 марта. Однако после перерыва судья объявил о возобновлении следствия, и оглашение приговора перенесли на 14 марта. На данный момент прокуратура запросила восьмилетний срок лишения свободы для Марины Раковой. 

Марину Ракову арестовали в октябре 2021 года. Согласно версии следствия, во время работы замминистра она организовала выделение бюджетных средств фонду новых форм развития образования, который она возглавляла. Однако эти деньги были похищены при взаимодействии с сотрудниками Фонда и шайкой, которая присутствовала на работах по реализации одной из нацпрограмм. Марина Ракова признала свою вину. 

В роли фигурантов по этому делу также выступают бывшие сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак и Максим Инкин, гражданский муж Марины Раковой Артур Стеценко, исполнительный директор шайки Кристина Крючкова и экс-директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Иван Федотов.

Места действия и организации:
суд, приговор, коррупция, мошенничество
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости