Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Фейки об альтернативной службе в 2021 году

Дата публикации: 03.06.2022
Автор: Лыткин Денис,
Редактор: Островский Николай
Фейки об альтернативной службе в 2021 году

Уполномоченный по правам человека в городе Москве провёл презентацию научно-исследовательской работы по теме: «Соблюдение прав человека при прохождении альтернативной гражданской службы в Москве: современное состояние, перспективы усиления значимости АГС для общества в условиях кризисов». 

Самое интересная информация по мифам подготовлена большой исследовательской группой.

Права молодежи на альтернативной гражданской службе (АГС) закреплены законом, и они соблюдаются. Государство предоставило возможности и правовые гарантии для призывников, желающих пройти альтернативную гражданскую службу.

К сожалению, многие военкоматы не особо афиширует сведения о праве на АГС, а СМИ не распространяют эту информацию правильно. Из-за этого возникает много ФЕЙКОВ об альтернативной службе. Они отнюдь не безобидные - фейки похожи на реальные строки закона, но приписки и подтасовки формируют у призывников ложные представления о том, что государство ставит им препоны, формально разрешая АГС.

Некоторые из них:

ФЕЙК №1: Право на АГС имеют только верующие определённых конфессий.

На самом деле, заменить военную службу альтернативной может не только глубоко верующий, но и любой гражданин, подлежащий призыву, убеждениям которого противоречит несение военной службы (ст. 59, ч. 3 Конституции России, ст. 2 ФЗ об АГС).

ФЕЙК №2: На АГС вправе претендовать лишь тот, кому религиозные или пацифистские убеждения не позволяют брать в руки оружие.

Никакой связи права на альтернативную службу с отказом от ношения оружия закон не устанавливает. Религиозный или иной запрет ношения оружия на самом деле может быть одним из оснований отказа от военной службы.

ФЕЙК №3: Необходимо представить «справки» о принадлежности к определённой религиозной или пацифистской организации.

К заявлению на альтернативную службу прилагаются автобиография и характеристика с места работы или учёбы. Никаких других документов военкомат требовать не вправе, гражданин вправе приложить другие документы только по своему усмотрению (ст. 11 ФЗ об АГС).

ФЕЙК №4: Утверждения гражданина о невозможности прохождения военной службы по убеждениям или вероисповеданию должны подтвердить свидетели.

В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (ст. 11 ФЗ об АГС).

ФЕЙК №5: Гражданин должен доказать, что военная служба противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Призывная комиссия вправе отказать гражданину, если придет к выводу об отсутствии у него соответствующих убеждений. Доказывать наличие убеждений или вероисповедания не требуется. Убеждения недоказуемы. Необходимо лишь обосновать свой выбор. В заявлении должны быть изложены не фактические подтверждения наличия убеждений, а мотивы выбора гражданской службы взамен военной.

Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу, и он от нее уклонился. (п.4 ст. 12 ФЗ об АГС).

ФЕЙК №6: Заявление на прохождение альтернативной службы не может быть принято без санкции областного (краевого, республиканского) военкома. Заявление подается в военкомат, в котором гражданин

Основными условиями прохождения альтернативной гражданской службы в Российской Федерации выступают следующие.

Россияне могут проходить альтернативную гражданскую службу как в органах исполнительной власти, так и в Вооруженных Силах Российской Федерации в качестве гражданского персонала. Для этого необходимо подать заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу в военный комиссариат в установленные сроки:

• до 1 апреля, если гражданин должен быть призван на военную службу в октябре – декабре текущего года;

• до 1 октября, если гражданин должен быть призван на военную службу в апреле – июле следующего года.

Заявление должно быть зарегистрировано работником военкомата. Военный комиссариат обязан выдать гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления. В самом заявлении гражданин, избравший альтернативную гражданскую службу, должен обосновать, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Примечательно, что никакие нормативно-правовые акты не содержат формальных требований к содержанию заявления. Заявитель вправе описать свои взгляды, убеждения и нравственные принципы в свободной форме.

Гражданам призывного возраста, относящимся к коренным малочисленным народам и избравшим альтернативную службу, нет необходимости заявлять об убеждениях. Достаточно указать в заявлении национальность, место жительства и род занятий.

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на бесплатный проезд к месту прохождения альтернативной гражданской службы и обратно к месту жительства любым видом транспорта (за исключением такси); получают зарплату в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда; имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск (который может быть увеличен на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту отдыха и обратно).

Работодатель обязан предоставить гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, общежитие, а также специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты, необходимые для выполнения соответствующих работ.

Проходящие альтернативную гражданскую службу подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а также государственному пенсионному обеспечению; имеют право на обучение во внерабочее время в образовательных учреждениях по заочной или очно-заочной (вечерней) форме; право обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия работодателя, а также органов государственной власти, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих. Граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации и не призываются на военные сборы.

Государство предоставило возможности и правовые гарантии  для призывников, желающих пройти альтернативную гражданскую службу. Тем не менее, в прессе можно встретить следующие мнения представителей правозащитных организаций (в т.ч. иноагентов) и НКО:

Длительный срок службы. Если длительность прохождения срочной службы составляет один год, то альтернативная предполагает 21 месяц;

Работа предоставляется исходя из нужд государства. Призывник не имеет права выбора понравившейся профессии. Чаще всего оплата труда не на высшем уровне. На хорошую работу могут рассчитывать юноши с высшим образованием и профессиональными навыками;

Расторжение трудового договора невозможно. Договор заключается между призывником и работодателем на весь срок прохождения службы, то есть на 21 месяц. При этом призывник не может расторгнуть договор, работодатель также не может его уволить;

Невозможность устроиться на подработку. Подписывая трудовой договор, призывник не имеет возможности совмещать альтернативную службу с другой работой, поэтому стоит довольствоваться только получаемой зарплатой.

Принимая во внимание социальную значимость альтернативной гражданской службы, особенно в период пандемии, в ноябре 2021 году Минобороны России отменило право на освобождение от альтернативной гражданской службы для призывников, получивших категории годности «В» или «Д». Соответствующий приказ был опубликован на сайте министерства.

Категорию годности для альтернативной гражданской службы заменят категорией трудоспособности. Её определением займутся созданные при военкоматах военные врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВВТЭК). Лица с инвалидностью и полной нетрудоспособностью будут по-прежнему освобождаться от воинской обязанности и прохождения службы и получать вкладыш в трудовую книжку.

«В связи с тяжёлой эпидобстановкой, для борьбы с вирусом должны быть мобилизованы все доступные силы. Поэтому призывники, освобождённые от срочной службы, будут проходить альтернативную в медучреждениях, например, санитарами в ковидных стационарах или моргах. Работая в больницах и общаясь с врачами, призывник сможет поправить и своё здоровье, и в случае значительного улучшения возможно повторное медосвидетельствование и прохождение службы уже в рядах вооружённых сил», — заявил пресс-секретарь Минобороны Ростислав Воровкин.

В Минобороны также напомнили, что за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы призывнику грозит уголовная ответственность.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости