Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Франшиза и медиация стали темой обсуждения для экспертов на площадке МТПП

Дата публикации: 13.10.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Франшиза и медиация стали темой обсуждения для экспертов на площадке МТПП

7 октября Гильдия негосударственных структур безопасности при МТПП и Комитет МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности провели круглый стол на тему «Кто зарабатывает на франшизе: баланс интересов».Участниками круглого столабыли предприниматели, которые столкнулись с реальной проблемой: как расторгнуть невыгодный договор коммерческой концессии  в одностороннем порядке без отступного.

Одним из экспертов на этом круглом столе была Марина Андреевна Лыткина, которая с удовольствием ответила на мои вопросы после круглого стола

Евгения Александровна: Так кто же зарабатывает на франшизе, Марина Андреевна?

Марина Андреевна: Для ответа на такой казалось бы простой вопрос, для начала необходимо определить, что же такое франшиза. Я это понимаю, что франшиза  подразумевает не только передачу в пользование товарного знака - это лишь часть отношений. Франшиза может вообще не содержать обязанности передачу в пользование товарного знака, а заключаться в форме лицензионного соглашения на использование ноу-хау и сочетать в себе условия договоров поставки, оказания услуг. Цель заключение договора – извлечение прибыли. Поэтому должны зарабатывать оба.

Евгения Александровна: В чем заключается риск для франчайзи, при заключении договора коммерческой концессии?

Марина Андреевна: При этом, франчайзи стоит быть достаточно осмотрительным при заключении договоров, и привлекать специалистов не только в области юриспруденции, но и в области финансов и маркетинга, или же самому хорошо разбираться в этих вопросах.

Дело в том, что у франчайзи, которые обратились за помощью,  договор предусматривал условия, которые запрещали им проводить самостоятельные рекламные кампании и устанавливал роялти в фиксированной сумме. Такие условия были приняты предпринимателями не глядя, без привлечения специалистов для анализа договора. 

Евгения Александровна: Как теперь сейчас выходить франчайзи из ситуации?

Марина Андреевна: Мы предложили провести процедуру медиации, сесть за стол переговоров с франчайзером.Ведь стратегически ему не выгодно оставаться в позиции “или платите роялти, или расторгайте договор с отступным”.

Во-первых, и пожалуй самое главное - показатель работоспособности модели, которую предлагает приобрести франчайзер. Если спор выходит за пределы переговоров и уходит в суд, то разумеется эта информация становится доступной на сайте арбитражного суда, что делает менее привлекательной франшизу в глазах потенциальных покупателей.

Во-вторых, расторжение договора франчайзи потянет за собой соответствующий иск к нему о выплате отступного… что ж… снова суд и публичность информации.

В-третьих, загоняя своих франчайзи в долговую яму, франчайзер рискует получить расторжение договора коммерческой концессии, но уже по обстоятельствам банкротства франчайзи. Эта информация также становится доступной, но еще и шансы получить какую-то выплату с франчайзи-банкрота стремятся к нулю.Вот тут и возникает баланс интересов.

Евгения Александровна: Чего же действительно хочет франчайзер?

Марина Андреевна: На эти вопросы однозначно ответить могут только сами стороны конфликта. Медиация же дает возможность задать эти вопросы сторонам без нарушения конфиденциальности, соблюдая беспристрастность и независимость.Суд же рассматривает отношения между сторонами договора коммерческой концессии строго по букве закона и не вникает в вопросы “а вот мы не доглядели”, “что выгодно франчайзеру?”, “какие цели преследовали стороны при заключении договора?”.Если договором предусмотрен отступной, то он будет взыскан. Если же какая-то из сторон не выполнила надлежащим образом условия договора, то и этому будет дана оценка. Однако даже после решения суда останутся недовольные таким решением, и вполне возможно, что конфликт продолжит свое развитие.Медиация в этом случае поможет решить ситуацию в 1 - 2 встречи. Нужно только желание сторон действительно эту ситуацию разрешить, а не преследовать какие-то другие цели.

Надеюсь, что стороны придут к договоренностям и продолжат сотрудничество. Спасибо Марина Андреевна за ваши пояснения по такому сложному гражданско-правовому договору, как договор коммерческой концессии.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости