Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Гагаринский муниципалитет помог севастопольцу найти и спасти свою бабушку из Мариуполя

Дата публикации: 19.04.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
Гагаринский муниципалитет помог севастопольцу найти и спасти свою бабушку из Мариуполя

В Гагаринский муниципалитет города Севастополя обратился член Городского казачьего общества «РУСЬ» с просьбой помочь снарядить его гуманитарной помощью для мирных жителей Мариуполя.

В течении всего нескольких дней, руководство самого большого района города-героя, совместно с Гагаринским отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», волонтерским движением «Мы - вместе» и Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», собрали помощь и обеспечили топливом микро-автобус для отправки в Мариуполь.

В Гагаринской администрации вспомнили о ранее обращавшемся жителе района, который просил о помощи в поиске, не выходящей на связь с началом спецоперации, бабушке, живущей в Мариуполе, предложив ему присоединиться к этой поездке. 

Наш земляк, севастополец, Александр Пацановский, рискуя жизнью, поехал вместе с волонтёрами отвозить гуманитарную помощь жителям Донецкой народной республики. Благодаря настойчивости, целеустремленности, желанию помочь мирным жителям, мужчине удалось проехать сотни километров, пройти испытания дорогой, блокпосты и найти свою 94-летнюю бабушку.

«- Здравствуйте!
- Здравствуйте.
- Ребята, Лукацкая Нина Ивановна есть?
- Нина Ивановна, Нина Ивановна.
- Бабушка моя, дорогая! Это я - Саша, твой внук. Бабушка моя. Девочка ты моя.
- Она ждёт хоть кого-нибудь тут.
- Девочка ты моя!»

Глядя на эти видеокадры, невозможно сдержать слёз. Пожилая женщина находилась в одном из подвалов, где она вместе с другими местными жителями пряталась от обстрелов. Сейчас Нина Ивановна в безопасности и находится вместе с родными в Севастополе.

«А сейчас смотрю – мне не верится, что я уже вольная. Что я со своими детьми. Не верится ещё. Дети у меня очень хорошие, конечно. Не каждые дети так ринутся, как они, спасать бабушку», - заметила бабушка, жительница Мариуполя Нина Лукацкая.

Нина Ивановна родилась в далёком 1927 году. Большую часть жизни проработала в родном Мариуполе. А последние полтора месяца старушка просидела в тёмном подвале. Вместе с соседями по дому она боялась использовать свечи, чтобы не привлекать внимание.

«Я вообще голодала первый месяц. Я кроме чая ничего не ела. А потом подключились волонтёры, стали хлеб приносить», - вспоминает Нина Лукацкая.

Старушка до сих пор переживает, что её квартиру, как и другие, разграбили мародёры. Со слезами на глазах она вспоминает своих земляков, которым повезло намного меньше. Соседку снизу пришлось похоронить прямо во дворе.

«Ну, закопали во дворе её, тряпками завернули так-сяк и закопали. Ну, приедут, заберут конечно, перехоронят её. Но мы её так жалели – это моя соседка подо мной», - с горечью говорит Нина Лукацкая.

Александр вспоминает, как в первые дни после начала боевых действий с бабушкой пропала связь. Родственники пытались получить информацию разными путями, но все попытки оказались тщетны.

«Пытались, конечно, как-то… переживали. Пытались что-то узнать, понять из соцсетей, из Телеграмм-канала, из телевизора, из новостей. Никакой, естественно, информации не было», - вспоминает Александр Пацановский. 

Александр принял предложение Гагаринского муниципалитета, отпросился с работы, собрал помощь для соседей бабушки и с надеждой отправился в Мариуполь.

Вся семья надеялась и верила, что бабушка жива и ей нужна помощь. В настоящее время попасть в Мариуполь – физически невозможно. То, что мужчина смог добраться в район боевых действий и отыскать среди разрушенного города подвал с родной бабушкой – просто чудо. Сейчас он вспоминает, что сердце чуть не выпрыгнуло из груди, когда увидел родной дом и стал спускаться в подвал.

«Последняя черта, когда вот кажется – мы пришли, а вдруг её нет. Вот это был именно такой страх, что я её просто сейчас там не найду. Потому что – ну, что вот дальше делать?», - поделился внук жительницы Мариуполя Нины Лукацкой.

В этой истории удачно сложилось всё. Каждый человек, который помог Александру найти родную бабушку в подвале Мариуполя – появился не случайно. 

Теперь вся семья бабушки - ее родной сын, невестка и внук благодарят администрацию Гагаринского района, за предоставленную возможность поехать в Мариуполь, чтобы ее спасти.

«Конечно же, если бы не сбор благотворительной помощи для жителей Мариуполя, вряд ли бы, наверное, получилось специально отправиться на поиски бабушки, сын и внук, которой проживают в Севастополе, в Гагаринском районе. И наверное, вряд ли бы получилось её сюда привезти. И слава Богу, что всё сложилось и получилось», - отметил Глава Гагаринского района Алексей Ярусов.

Нина Ивановна постепенно привыкает жить в комфортных условиях, не в подвале и без грохота выстрелов над головой. В самое ближайшее время к женщине приедут севастопольские врачи. Больше всего спасённая жительница Мариуполя просила журналистов рассказать всем её землякам, что она жива и что всё обязательно будет хорошо.

Гагаринский муниципалитет благодарит всех причастны к этому доброму событию. Именно это чудесное спасение женщины подтверждает, что мы единый народ и нас связывают родственные узы. Эта история  даёт всем нам надежду, что скоро всё наладится - мы будем жить вместе в дружбе и согласии со своим братским народом.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости