Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Годовщине возвращения Севастополя и Крыма в состав России посвящены «разговоры о важном» на этой неделе

Дата публикации: 22.03.2024
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
Годовщине возвращения Севастополя и Крыма в состав России посвящены «разговоры о важном» на этой неделе

Учебная неделя в российских школах и колледжах по традиции началась с торжественной линейки и внеурочного занятия «Разговоры о важном». В этот раз занятие было посвящено 10-й годовщине возвращения Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации. 

Школьникам рассказали, что День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 18 марта – государственный праздник. Как 10 лет назад сказал Президент России В. В. Путин: «Крым и Севастополь вернулись «в родную гавань». Возвращение Крыма и Севастополя принято считать восстановлением исторической справедливости, поскольку Россия, весь Русский мир неразрывно связаны с Крымским полуостровом, с его историей и культурой.

С учащимися школы № 23 имени Б.А. Кучера пообщался непосредственный участник «Русской весны», один из руководителей избирательного Штаба по организации и проведению Референдума, выпускник этой школы, первый заместитель Главы Гагаринской администрации Юрий Иванченко.

«Русская весна – так называли акции массовых мероприятий на Крымском полуострове в начале 2014 года. Жители отстаивали своё право говорить и учиться на русском языке, когда активно обсуждался запрет на его использование в русскоговорящих регионах Украины, подвергалась фальсификации история, началась героизация военных преступников и преступных организаций времён Великой Отечественной войны. Народы Севастополя и Крыма всеми силами старались защитить свою культуру, ценности и традиции. Именно поэтому «Русскую весну» понимают, как символ единства, мужества и патриотизма», - отметил Юрий Иванченко. 

Несмотря на то, что после распада Советского Союза в 1991 году Крым оказался в составе Украины, абсолютное большинство многонационального населения полуострова было русскоговорящим. Для севастопольцев и крымчан язык Пушкина и Толстого всегда был родным языком. Поэтому когда власти Украины взяли курс на запрет русского языка и  намеренно стали искажать факты нашей общей истории, жители Севастополя и Крыма выходили на акции протеста, отстаивая своё право говорить и учиться на русском языке, защищая свои ценности и традиции.

Юрий Иванченко рассказал школьникам о подготовке и проведении Общенародного референдума в 2014 году, о настроении севастопольцев в те дни.

«Очень интересно узнать о событиях тех дней из первых уст. Тогда, в 2014 году, я только пошла в первый класс и многого, конечно, не понимала. Благодаря таким встречам мы больше погружаемся в историю родного города. Очень важно детям, школьникам и взрослым вспоминать историю, рассказывать, как все происходило на самом деле. Все это мы продолжим рассказывать своим детям. Правда должна жить вечно.» - отметила ученица 10 класса Надежда.

«Для учащихся 5 класса мы организовали тематический творческий урок. Вместе со школьниками  подготовили открытки о Русской весне, которые отправим защитникам наших рубежей. Чем больше методов воспитания и образования будет использовано, тем лучше школьники усвоят материал, тем больше погрузятся в изучаемые события», - отметила классный руководитель 5 класса Кузнецова Мария. 

В школе № 23 также украшены окна тематическими рисунками. Педагоги образовательного учреждения особое внимание уделяют патриотическому воспитанию школьников. 

Напомним, «Разговоры о важном» - внеурочный предмет, который входит в программу всех школ и колледжей страны. Каждый урок посвящён конкретной теме, информация адаптируется в зависимости от возраста учащихся.

Главная цель «Разговоров о важном» — становление у учеников гражданско-патриотических чувств.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости