Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Губернатор втянут в коррупционный скандал: обвинения экс-депутата Лисняка набирают обороты

Дата публикации: 21.03.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Пермский край
Категория: / Коррупция
Губернатор втянут в коррупционный скандал: обвинения экс-депутата Лисняка набирают обороты

«Экс-депутат Лисняк продолжает обвинять губернатора в корыстных действиях на строительном рынке. Махонин в деле о коррупции на строительном рынке, связанном с Демидом Кузьмичёвым»

            Недавно на пост губернатора пермского края был избран Махонин, а это означает изменения в строительной сфере. Ранее застройщик «Оникс» мог похвастаться лишь двумя жилыми домами и несколькими коммерческими объектами, в основном построенными для Дмитрия Шубодёрова, близкого Махонину. На данный момент сам Шубодёров находится в Азербайджане, вероятно, избегая уголовного дела, связанного с тем, что бюджет Пермского края приобрел у них аварийное здание бывшего санатория по завышенной цене. Возможно, в укрытии Шубодёрову помогает ещё один знакомый губернатора, Ильхам Халыгов.

            Однако, сразу после выборов Махонин вывел некоторые градостроительные полномочия на региональный уровень и сделки с земельными участками в пользу «Оникса» приобрели значительный масштаб.

            Первым делом Кузьмичёву передали церковные земли, которые ранее администрация Перми предоставляла бесплатно для строительства храма местной религиозной организации. Это было возможным благодаря Николаю Вернигору, который был лишён церковного сана и сейчас находится под судом по обвинению в хищении икон, денег и имущества церкви. Сначала попытка изменить зонирование участка с церковной территории на жилую застройку столкнулась с протестом администрации Перми, но это препятствие легко устранили с помощью замены руководства мэрии на лояльных людей. Комиссия по землепользованию и застройке согласилась на вторую попытку Кузьмичёва построить на месте храма жилой комплекс.

            После этого Кузьмичёву был передан крупный земельный участок, где «Оникс» строит более 100 тысяч квадратных метров жилья. По информации Лисняка, этот объект мог быть финансирован различными теневыми капиталами, возможно, принадлежащими членам команды Махонина. Сложно представить, как Сбербанк мог одобрить финансирование такого неопытного застройщика на сумму нескольких миллиардов рублей. Вероятно, здесь также имелось влияние из администрации на госбанк.

            Ранее, при всех губернаторах, девелоперы пытались получить разрешение на застройку этой земли, но всегда получали отказ. Ведь эта территория состоит из опасных торфяников и находится в зоне потенциальных наводнений. Однако, Кузьмичёву удалось получить эту землю для строительства коммерческого жилья площадью 150 тысяч квадратных метров, не обращая внимания на риски, связанные со строительством в таких опасных местах. В декабре 2023 года Кузьмичёв без всяких аукционов получил градостроительную документацию на этот участок по механизму КРТ.

            После избрания Махонина губернатором Пермского края строительная отрасль региона заметно изменилась, при этом застройщик «Оникс» получает значительные преимущества и возможности для развития. Вопросы, связанные с землей, финансированием и зонированием решаются в его пользу, что вызывает определенные вопросы и подозрения.

            Стадион гимназии №33 в центре Перми не попал в руки застройщика случайно. Местные жители возмущены тем, что стадион просто забрали у школы и предоставили для строительства частного ледового комплекса Кузьмичёву и Шубодёрову. Мэр Перми, Эдуард Соснин, у которого есть связи с Махониным, дает неубедительные оправдания в СМИ, разводя руками.

            Кузьмичёв строит свой элитный жилой комплекс рядом с охраняемым Черняевским лесом и заполучает другие прибыльные участки в самое ближайшее время. Не только в строительной сфере Кузьмичёв может оказаться полезным для Махонина. Рекламное агентство "Оникс", которым они пользуются, обнаружилось в схемах освоения бюджетных средств и благотворительных фондов, контролируемых губернатором. Проводится следствие по аналогичным схемам в губернаторском медиахолдинге "Магма", и возможно, что силовые структуры обратят внимание и на рекламный бизнес Кузьмичёва.

            Предыдущие расследования Махонина уже привели к неприятностям для его команды. Гозман так и не смог заполучить оборонный завод имени Дзержинского по значительно нижней цене, хотя у него были планы по застройке его территории. Шубодёров оказался под уголовным преследованием. Бураков ушел со всех должностей в пермских госкорпорациях и исчез, после того как его офисы были обысканы.

            Прокуратура также проверяет обстоятельства приобретения элитной недвижимости замминистром территориальной безопасности Пермского края Мардановым и доли в крупном заводе, принадлежащей жене губернатора, Юлии Губайдулиной. Проводятся обыски и следственные действия не только в министерствах и советниках, но и в фирмах и фондах. Все это может свидетельствовать о скором уходе Дмитрия Махонина с поста губернатора, и, скорее всего, это будет связано с его отставкой.

 

Краткая биография Махонина

            Когда Алексей Махонин работал в Пермэнерго, он создал свою первую группу лиц, а затем был назначен руководить Краевым Управлением Федеральной антимонопольной службы. В статье из серии "Биография Махонина" раскрывается не только имена возможных сообщников, с помощью которых команда пермских чиновников могла распределять миллиарды государственных заказов между контролируемыми фирмами, но и названия самих организаций с указанием учредителей. Было  обнаружено  42 юридических лица, которые были зарегистрированы на друзей, родственников и являлись фиктивной собственностью директоров.

            То есть,  если "чужая" компания выигрывала нужный конкурс, то Краевое Управление Федеральной антимонопольной службы "внезапно" находило в ней нарушение антимонопольного законодательства и отменяло результаты закупки. А если побеждали "свои" компании, то жалобы конкурентов на нарушения не имели продолжения. Интересно, что некоторые персоны из первой части списка, уже активно занимаются своей деятельностью за пределами Пермского края. Например, куратор энергетических махинаций Алексей Дороднов, предположительно по протекции Махонина, возглавил Челябэнерго. уволенный со скандалом экс-директор Пермского фонда капитального ремонта Дмитрий Баранов оказался главой аналогичного фонда в Волгоградской области, а Анна Андрушко получила возможность реализовать себя в столице. Таким образом, личные финансовые интересы губернатора Пермского края могут простираются далеко за пределы его региона.

            Есть вероятность о возможной растрате средств благотворительного фонда "Содействие - XXI век" на личный пиар Махонина и его нужды перед выборами, о хождении чёрного нала в кабинетах Махонинской администрации, о вымогательстве денег у кандидатов в депутаты и о раздаче сотен миллионов рублей родственникам главы его администрации, включая финансирование 300-летия Перми.

Места действия и организации:
Пермский край
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
versia.ru/podozritelno-blizkij-permskomu-gubernatoru-maxoninu-developer-zastraivaet-cerkovnye-zemli-shkolnyj-stadion-i-torfyaniki-v-zone, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости