Редакции «Момент Истины» стало известно о любопытных махинациях Игоря Алешина, он как водится, решил пойти по стопам своего предшественника Игоря Чуяна.
_x000D__x000D_
Наши коллеги провели журналистское расследование, в котором подробно описали захват недвижимости главой Росалкогольрегулирования — http://anticorr.media/vozrozhdenie-i-krax-
Экс- глава ведомства Игорь Чуян, в свое время, не смог отказать себе в соблазне и сохранил для себя целый восьмой этаж в здании «Росспиртпрома» на Кутузовском проспекте. Попасть на предприятие было простым смертным невозможно, а сам Чуян эксплуатировался личный лифт.
_x000D__x000D_Напомним, что именно в этих помещениях зарождалась скандальная история малоизвестной компании
Естественно, как только Игорю Алешину удалось занять пост руководителя РАР, он оставил офис в «Росспиртпром» за собой. Отметим, что у ведомства есть свой полноценный офис, но, видимо, Алешину нужен персональный, скрытый от всех глаз. Но на сколько такие действия вообще законны?
_x000D__x000D_
Как сообщают журналисты, никакого договора аренды на использование данного помещения нет, поэтому возникает резонный вопрос: какую практическую пользу приносит государственной компании «Росспиртпром» необоснованное размещение на ее площадях персонального офиса главы Росалкогольрегулирования?
_x000D__x000D_Есть все основания полагать, что такая безвозмездная «сдача» целого этажа здания государственной компании выгодна руководителю Росспиртпрома Айрату Гаспарову.
_x000D__x000D_Или эта сделка приносит практическую пользу лично Айрату Гаскарову?
_x000D__x000D_«За что Игорь Алешин получает такое вознаграждение? Что это растрата, взятка или совместный бизнес, предстоит выяснить следствию».
_x000D__x000D_А ведь государство, при официальной сдаче данного помещения могло бы получить 1,6 миллиона рублей ежемесячно! А за три года такой незаконный аренды в бюджет не дошло около 57 миллионов рублей!
_x000D__x000D_Наши коллеги совершенно правильно заметили, что такие действия должностных лиц имеют все признаки деяний, предусмотренные статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба) и статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
_x000D__x000D_Как удалось выяснить, на 8 этаже Росспиртпрома решаются поистине важные дела:
_x000D__x000D_«
„Global Spirits“ — один из мировых лидеров в производстве алкоголя. В структуру холдинга входят крупнейшие производственные площадки на Украине — ЛВЗ „Хортиця“ и „Одесский коньячный завод“.Центральный офис компании находится в
В России производство брендов холдинга сосредоточено на разных заводах, среди них ООО „Русский Север“ (г. Вологда), ООО „Родник и К“ (г. Мытищи Московской области), ООО „Крымский винный дом“ (республика Крым) и ряд иных компаний. Большинство компаний выведено в офшоры. СМИ писали о том, что конечным бенефициаром этих офшоров является Черняк».
_x000D__x000D_Что ожидаемо, на встрече обсуждали продления оптовой лицензи
Руководителю РАР видимо действительно удалось решить все вопросы и Евгений Черняк ринулся осваивать рынок России. Оказать помощь ему в данном вопросе вызвался знакомы нам Айрат Гаскаров.
_x000D__x000D_Как? А очень просто, государственная компания «Росспиртпром» обеспечила для украинского алкогольного холдинга Черняка наилучшие ценовые и коммерческие условия — отгрузки с наиболее близких спиртовых заводов и цены, ниже до 5% по сравнению с другими крупными Российскими потребителями спирта.
_x000D__x000D_Вы понимаете о чем идёт речь? О настоящем буме на рынке! Более того, к украинскому холдингу начали присоединятся русские компании.
_x000D__x000D_В розлив продукции Евгения Черняка включились следующие заводы:
К концу 2021 года холдинг «Global Spirits» продемонстрировал значительный рост, став одним из крупнейших производителей водки и крепких алкогольных напитков в РФ, а также крупнейшим покупателем спирта в России.
_x000D__x000D_Среди отечественных производителей появились слухи, что тогда, на 8 этаже на свет появился план по захвату всего спиртового рынка России.
_x000D__x000D_Вот что сообщают коллеги:
_x000D__x000D_«Мы провели журналистское расследование, и в наших руках оказались интересные документы — так называемая дорожная карта развития легального спиртового бизнеса в России.
_x000D__x000D_Однако при детальном рассмотрении план действительно больше похож на захват рынка. В чьих интересах, возможно, такое развитие событий остается только догадываться.
_x000D__x000D_Кому же все это время оказывал содействие глава Росалкогольрегулирования?
_x000D__x000D_Многие знают Евгения Черняка не только как главу наблюдательного совета алкогольного холдинга „Global Spirits“, но и ведущего
Однако содержание видеороликов и посты „Big Money“ говорят об обратном. К примеру, в одном из недавних видеороликов на канале „Big Money“, Черняк и его команда в нецензурной и оскорбительной форме выразились в адрес президента России, высказывая при этом негативное отношение к специальной военной операции по денацификации Украины и к российским гражданам.
_x000D__x000D_Кроме этого, Евгений Черняк организует дополнительные проекты по сбору средств для финансирования антироссийского военного противостояния и ведения информационной войны, в частности через „Big Money“.
_x000D__x000D_Русофобские высказывания и заявления встречаются и в платной образовательной среде Черняка „Big Money Университет“. На этой платформе Черняк и его сотрудники публично распространяют ложную информацию о вооруженных силах России и заявляют об отказе обучать российских граждан.
_x000D__x000D_За аналогичные агрессивные высказывания Черняку даже заблокировали страницу в одной из социальных сетей. Однако после разблокировки украинский бизнесмен продолжил антироссийскую пропаганду. Более того, он даже поддержал производство одежды с экстремистским высказыванием.
_x000D__x000D_Параллельно с этим Черняк положительно отзывается о политике Владимира Зеленского, называет его „реально крутым президентом“ и надеется на его переизбрание. Это неудивительно, ведь судя по тому, что бизнесмен заказывал президенту Украины ужин, можно сделать вывод, что Черняк с Зеленским находятся в дружеских отношениях.
_x000D__x000D_На сайте компании „Global Spirits“ указано, что „в связи с военной агрессией 24 февраля 2022 года холдинг „Global Spirits“ отозвал лицензию на производство и дистрибуцию продукции на рынке России“. Крайне интересное заявление, учитывая, что компания не является российским лицензиатом и работает через аффилированные российские структуры.
_x000D__x000D_Более того, согласно российскому законодательству, лицензиат не обладает правом отзыва лицензии у самого себя, он может лишь направить заявление о прекращении лицензируемой деятельности, а лицензирующий орган уже принимает решение о прекращении действия лицензии.
_x000D__x000D_Также компания „Global Spirits“ сообщает, что прекратила поставки ещё в 2014 году. Но о том, что крымский завод прекрасно выпускает ее продукцию и продаёт,
Получается, что на деньги от продажи предприятиями „Global Spirits“ водки и коньяка в РФ, могла финансироваться подготовка украинских силовых (включая националистические) батальонов.»
_x000D__x000D_Выходит, что благодаря Игорю Алешину и предоставленному этажу Айратом Гаскарову из России буквально выкачивают миллиарды. И все бы ничего, если бы этими же деньгами не спонсировались группировки на Украине, которые убивают наших ребят.