Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Киоски «Союзпечати» и Момент истины

Дата публикации: 16.12.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Киоски «Союзпечати» и Момент истины

Сейчас занимаюсь написанием личных биографий и историй жизни людей. Скажу вам это весьма интересное и очень познавательное занятие. Говорят, же «Жизнь прожить – не поле перейти»! Судьба, по-моему, – это программа, которая заключена в неведомую пока для человечества временную оболочку. Судьбу невозможно обогнуть, или обойти она есть и прописана для каждого индивидуально! Но всё не так, просто, как кажется – многие судьбы людей значимо переплетены и есть просто настоящие «перекрестки судеб». Я всегда вспоминаю фильмы, которые сняты «по реальным событиям», они реально отличаются от придуманных сценариев! Почему? Каждый чувствует это и подсознательно понимает!

Из прошлого

Лет двадцать назад, когда я начал выпускать свой печатный журнал в Хабаровске, встала огромная дилемма – продавать его или нет? Если продавать, то как? Самое выгодное казалось были киоски «Союзпечати». В Хабаровске их было более 200, а главное они территориально выгодно располагались по городуи чаще всего на остановках. Сказано – сделано, и я побывал в отделе продаж этой организации. Руководитель отдела мне сообщила, что условия у них простые. Мы сдаем свою продукцию (журналы) «на реализацию», а после истечения срока (месяц) забираем остатки и выручку от реализованного товара. Цену они выставляют свою, как оказалось, чаще всего, на 100% выше заявленной! Да и бог с ним, главное, чтобы народ видел и читал наш журнал!

Сказано – сделано! Я лично привез первую партию своих журналов в «Союзпечать». Хотелось посмотреть, как работает система. Появилась надежда хотя бы окупать затраты на производство журналов в типографии. А эта сумма была не малой – 50% от всех заработанных денег! Наступила неделя ожиданий! Пошла вторая и я решил пройти пару десятков киосков в центре Хабаровска чтобы,посмотреть, как расположены «на витрине» мои журналы и поговорить с киоскёрами о ходе их реализации. Практически в 80% случая я своего журнала я не увидел! Они находились далеко от «взора покупателей».

Надо пояснить, что киоски «Союзпечать» – это коммерческое предприятие! Как показала проверка налоговой в начале 21 века – их доход в Хабаровске составлял сотни миллионов рублей! В то время Интернета не было, как сейчас, особенно мобильного… а были сплошные газеты и журналы, которые читали жители города! Надо заметить, что именно коммерческий уклон предполагал выкладывание на видном месте витрины самых читаемых (продаваемых СМИ). Вторым «аргументом» была цена. Представите себе, огромные московские, новосибирские иркутские печатные фабрики (типографии) производили миллионными тиражами продукцию (а значит дешевле) и развозили эту «желтую прессу» по всей России! Огромные деньги!

Приведу такой пример. Как-то я ехал в троллейбусе и передо мной стояли две молодые женщины. Разговор у них был весьма занятный – про торговлю в киосках печати! Каждая продавщица, оказывается ведет учет проданных товаров, ну т.е. газета «Правда» -2 экз., «Сад и огород» - (в сезон) 200 экз., а детский журнал «Мурзилка» лежит не востребованный! Тогда я понял ВСЁ! «ловить удачу» в киосках «Союзпечати» моему журналу полезного для людей, но не коммерческого для продавцов- нечего!

Вот главный вывод всей этой истории – как только проект становится коммерческим (выгодным), то говорить о духовности, полезности и исторической важности – бесполезно! Мне кажется, что мы что-то потеряли! Все человечество! Все мы забыли историю, умных и прогрессивных людей. Остаются одни коммерсанты которые якобы востребованы! А если завтра будет не таким, как сегодня!? Без флэшмобов, «кучерявых» знаменитостей, и придётся просто выращивать картошку и доить коров! Может стоить переосмыслить свои взгляды на жизнь и на Интернет!?

Мой социально-патриотический проект «Личные истории людей» - это не просто истории про людей, это то богатство – которое ни с чем не сравнимо! Это жизненный опыт людей, это их реальные жизни (без обмана и показухи), это цвет нашей нации! Так неужели принцип «продай» будет висеть над нашими «скальпами» еще много лет! Ведь реклама «в лоб» сегодня не работает! Мне кажется (хотя бы подсознательно) всех уже тошнит от этих призывов купи и продай! Может ценности жизни совсем другие!?

Вывод. Тогда, много лет назад, я принял решение не продавать свои печатные издания в киосках «Союзпечати», а раздавать бесплатно по офисам города. Это решение оказалось очень успешным – люди получали и читали нужный им журнал-справочник.

Сегодня, бесплатное распространение правдивой информации должно быть так же доступным – поэтому я выбрал официальный сайт редакции «Момент истины».

Справка

Момент истины - это момент прозрения, момент получения информации, когда правда становится очевидной. Так определяет понятие «момент истины» писатель Владимир Богомолов в своем одноименном рассказе о работе советской контрразведки в конце Великой Отечественной войны. В нашем случае за названием «Момент Истины» стоит команда профессионалов с активной жизненной позицией и огромным желанием изменить жизнь в своей стране к лучшему.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости