Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Кокус. Переход от позиции к интересу

Дата публикации: 04.05.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Кокус. Переход от позиции к интересу

Продолжим дальше изучать этапы медиации. Итак, после презентации сторонмедиатор предлагает сторонам обменяться мнениями по поводу услышанного, высказать свои замечания. Этот этап зазывается – Дискуссия. Вполне возможно, что стороны начнут вести весьма эмоциональный диалог. В этом случае медиатору стоит дать им высказаться, "сбросить" накопившиеся эмоции, т.е. применить технику "вентилирование эмоций", но не выпустить ситуацию из-под своего контроля, так как стороны перед началом процедуры медиации взяли на себя определенные обязательства, в частности договорились не оскорблять друг друга и третьих лиц.

Во время проведения дискуссии ведется работа по первичному формированию повестки дня, проявляются моменты, по которым сторонам предстоит прийти к согласию, намечаются первые лучики взаимопонимания. Иногда уже на первой дискуссии стороны начинают предлагать варианты разрешения ситуации и сразу формируется повестка дня. Главное в медиации это желание сторон урегулировать спорную ситуацию.

Если же во время дискуссии страсти накаляются и дискуссия превращается в поле брани и оскорблений или стороны под разными предлогами уклоняются от конструктивного диалога, медиатор объявляет сторонам о необходимости проведения кокусов.

Вот мы с вами добрались до экватора процедуры медиации. Это его величество Кокус. Немного истории. Первоначально кокус – это часть американской модели медиации. Это индейское слово, означающее «совет». Используется для обозначения закрытого собрания членов политических партий для выработки единого курса действий.

Так что же такое кокус? Кокус - беседа медиатора с каждой стороной индивидуально и поочередно.

Цель кокуса — подготовить стороны к дальнейшим конструктивным переговорам. Именно подготовить стороны, а не предложить сторонам варианты урегулирования спора и конечно же не решить за стороны как наиболее эффективно урегулировать существующий конфликт.

В соответствии с принципом равноправия сторон количество кокусов, проводимых с каждой стороной, должно быть одинаковым, так же как и время, затраченное на кокус. Медиатор фиксирует количество времени, проведенное в кокусе с каждой стороной. И после проведения кокусов со всеми сторонами медиатор сообщает о времени, проведенном в кокусе с каждой стороной. Если количество времени, проведенное в кокусе превышает даже на одну минуту медиатор скашивает у второй стороны, необходимо ли второй стороне перейди в кокус.

Это необходимо, чтобы впоследствии медиатора не обвинили в симпатии только к одной из сторон. Нейтральность медиатора в кокусе — в обеспечении равного времени сторонам.

С какой из сторон медиатор начинает? Обычно медиатором первым на кокус приглашается:

—наиболее агрессивная сторона;

—первая обратившаяся сторона;

—«забитая/слабая» сторона;

—сторона, позиция которой неоднозначна.

При всех прочих условиях, если существует неопределенность, кого приглашать на кокус, лучше учитывать половые различия сторон. Практика показывает, что правильнее предлагать кокус противоположному полу, т.е. если медиатор — женщина, то лучше предлагать кокус мужчине, и наоборот.

Медиатор при проведении индивидуальных бесед решает следующие задачи:

—работать с эмоциями стороны;

—выявить истинные (реальные) интересы стороны;

—выяснить наличие конфиденциальной информации, о которой сторона не сказала на презентации и дискуссии;

—преобразовать позиции, исходя из реальных интересов;

—сформулировать вместе со сторонами (индивидуально с каждой) вопросы для обсуждения в редакции данной стороны;

—подготовить со стороной формулировки возможных предложений, исходя из интересов, а не первоначальных позиций. Формулировки предлагают стороны, медиатор лишь фиксирует, предложенные формулировки стороной;

—проверить выдвигаемые на переговоры предложения на реалистичность;

—работать с дисбалансом сил;

—определить конфиденциальную и открытую информацию для предстоящей общей сессии и согласовать со сторонами (индивидуально);

—подготовить стороны к работе на общей сессии;

—обучить стороны конструктивному внесению предложений.

Кокус обычно начинается сообщением медиатора о том, что вся информация, сказанная на кокусе без разрешения стороны не будет сообщена за общим столом. Медиатор, ссылаясь на процедурную договоренность во вступительном слове, назначает кокус с согласия второй стороны.Вторая сторона, находящаяся в ожидании, за время кокуса с другой стороной может успокоиться и вернуться к анализу происходящего на медиации, часто она выстраивает «тактику борьбы» или вырабатывает новую позицию.

Как правило в начале беседы, прежде всего важно дать возможность поговорить стороне о ее чувствах, о том, как она расстроена, что ее возмущает и какие у нее есть опасения по поводу возможностей по урегулированию конфликта. И в этот момент лучше всего просто внимательно слушать.

Когда сторона закончит свой рассказ, ей можно задать ряд вопросов, которые помогут понять, о чем сторонам важно договориться, определить, какие вопросы важно обсудить и какие варианты предложений по урегулированию могут быть.

Часто сторона сообщает, что если они не договорятся, она пойдет в суд. И здесь важно проверить сторону на реальность сказанного, решит ли суд вопрос в пользу клиента. Каковы шансы действительно выиграть в суде? И важно понять почему, если в суде можно выиграть, сторона все-таки пришла к медиатору?

Вопросы,которые задает медиатор в кокусе сторонам помогают стороне лучше осознать реальность ситуации, понять свои интересы и совместно с медиатором обсудить возможные варианты развития событий, творчески подойти к поиску возможных вариантов договоренности с другой стороной.

Очевидно, что такую работу медиатор проводит с каждой из сторон. И по мере того, как стороны дают медиатору информацию о наиболее выгодных вариантах предложений, медиатор помогает им находить необходимые точки соприкосновения — согласования таких позиций, которые могут удовлетворить интересы каждой стороны.

Одна или обе стороны могут сообщить в кокусах сведения, которые, по их мнению, не должны быть известны другой стороне. В кокусе происходит уточнение позиций сторон и осознание истинных интересов, а также активизация и анализ не только своей позиции, но и позиции другой стороны.

Самое сложное в любой медиации — это эмоции, и до тех пор, пока они негативны по отношению друг к другу, сторонам очень сложно быть конструктивными. Именно поэтому так много времени требуется на работу с эмоциональным состоянием. А делать это можно только в кокусе.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости