Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Коррупционный сюрприз: Бывший вице-мэр Краснодара освобожден от уголовной ответственности

Дата публикации: 07.03.2024
Редактор: Крылова Анна
Регион: Краснодарский край
Категория: / Коррупция
Коррупционный сюрприз: Бывший вице-мэр Краснодара освобожден от уголовной ответственности

Прекращено дело в отношении вице-мэра Краснодара: Шаг на свободу с деятельным раскаянием

В Краснодаре завершилось уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Артема Аганова, обвиняемого в коррупционных преступлениях. Однако, необычным обстоятельством явилось прекращение дела из-за "деятельного раскаяния" самого чиновника. Судебное решение вызвало эмоциональную реакцию, вызывая вопросы о применении такой меры при подобных криминальных деяниях.

Аганов был обвинен в получении взятки через посредничество, а также в присвоении средств, предназначенных для командировки в Харьковскую область. По ходатайству самого Аганова, дело было прекращено, так как он добровольно раскаялся, возместил ущерб и сообщил о неизвестных ранее фактах противозаконной деятельности своего краевого коллеги. Юристы и общество обратили внимание на столь необычное решение и последующие прекращение уголовного дела, гособвинение в устном комментарии редакции обещало обжаловать решение суда.

Уголовное дело в отношении Аганова включало обвинения в присвоении бюджетных средств, мошенничестве и посредничестве во взяточничестве. Однако, суд прекратил дело полностью на основании деятельного раскаяния. Мера пресечения в виде домашнего ареста была отменена, и об этом сообщается на сайте Первомайского районного суда Краснодара.

Согласно судебному постановлению, Артем Аганов, будучи директором городского департамента строительства, выступил посредником в получении взяток от представителей коммерческих организаций, работающих по муниципальным контрактам. Эти взятки были связаны с процессом предоставления субсидий Краснодару по краевой программе "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края". В декабре 2020 года начальник городского департамента получил предложение от краевого чиновника о платеже за подарочные наборы в ТЦ "Вина Кубани" от подрядчиков по контрактам, выполнявшимся за счет программы. По данным следствия, эти планы были реализованы.

Кроме того, вину Аганову приписывают присвоение части денег, предназначенных для командировки в Харьковскую область в период его работы в должности вице-мэра. Более того, ему были выплачены необоснованные дополнительные расходы. Суд так же, принял во внимание признание Аганова и явку с повинной, и последущее возмещение нанесенного ущерба администрации города.

Согласно решению суда, прекращение дела основывается на части 1 статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление с небольшой или средней тяжестью, при наличии деятельного раскаяния и содействии в расследовании преступления. Такое прекращение дела в случае коррупционных преступлений считается крайне редким, что вызывает правовую неоднозначность.

Дело Аганова приобрело особую значимость и внимание общественности, так как он занимал руководящие должности в администрации Краснодара и был ответственным за региональные программы и субсидии. Парадоксально, что обвиняемый с помощью деятельного раскаяния избегает серьезных наказаний и его дело прекращают. Артем Аганов начал работу в городской администрации в 2009 году и занимал важные должности до своего задержания в 2021 году.

Места действия и организации:
коррупция, вице-мэр, Краснодар
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости